Мою дочь 11 лет хотят допросить как свидетеля. Может ли она отказаться?
Нет, отказать не может! Если соблюдены требования по вызову!
Просто следователем (дознавателем) должны быть соблюдены ряд условий:
1. Вызвать должны через родителей.
2. Допрашивать в присутствии педагога или психолога.
3. При допросе вправе присутствовать законный представитель, например вы как папа а так же мама. (см. ст. 191 УПК РФ. )
4. Кроме того по вашему желанию дочь может явиться на допрос вместе с адвокатом., если считаете необходимым. (участие адвоката на одном следственном действии не будет стоить дорого)
С уважением, адвокат Степан Дилбарян.
Доброго времени суток! Отказаться может на основании УПК РФ. Все допросы детей производятся в присутствии родителей и психолога
"Мою дочь 11 лет хотят допросить как свидетеля. Может ли она отказаться?"
Отказаться за неё можете вы, как Ее законный представитель.