Несовершеннолетний свидетель в драке в школе - Права ребенка и требования родителей

Моя дочь (12 лет) стала свидетелем драки в школе, в следствии чего, один мальчик получил травму. Мама этого мальчика обратилась в инспекцию по делам не совершеннолетних. Теперь мою дочь хотят допросить, как свидетеля, в школе, в присутствии педагога и инспектора. Меня же,как мать, ни кто не поставил в известность (рассказала мне об этом дочь). Вопрос такой: может ли ребёнок отказаться от свидетельских показаний, ссылаясь на отсутствие родителя.
Лучший ответ

в соответствии с частью 4 статьи 188 УПК несовершенолетнего свидетеля вызывают на допрос повесткой через законных представителей-родители,опекуны,попечители, администрацию учреждения где несовершеннолетний обучается! в некоторых случаях если это требует расследование уголовного дела в повестке указывается необходимость присутствия родителей статья 425 УПК!

в соответствии со статьей 191 УПК родители вправе присутствовать на допросе.

Спасибо за ответ!