Москва, 02.06.2017, 00:29

Можно ли отказаться от ипотечного кредита при предоставлении квартиры от департамента городского имущества?

Вопрос №12625752 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 00:29
Мы стоим на очереди, департамент городского имущества прислал письмо о предоставлении квартиры с использованием ипотечного кредита, вопрос-обязательно ли брать кредит, если мы сами располагаем данной суммой? Можем ли мы внести стоимость квартиры своими деньгами? Или обязаны все равно оформлять ипотечный кредит.
Лучший ответ
Рекомендуется

Нет такого закона, который обязывает вас в данной ситуации брать ипотечный кредит Ипотечный кредит является разновидность кредитного договора статья 819 ГК РФ А согласно ст 421 ГК РФ не допускается понуждение к заключению договора

Письмо же является шаблоном По мысли чиновников Департамента городского имущества большинство граждан не способно из собственных сбережений оплатить покупку квартиры, поэтому и появилось подобное письмо. Вы же можете оплатить собственными средствами Повторюсь еще раз нет закона обязывающего Вас брать ипотечный кредит.

02.06.2017, 01:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Доброго вам времени суток. Если вы сами располагаете данной суммой то считаю что вам не обязательно брать ипотечный кредит. Можно сделать через ДКП (454 ГК РФ). Согласуйте с департаментом. Удачи вам и всего наилучшего.

02.06.2017, 00:32

Никто не может Вас принудить брать ипотечный кредит.

Ст. 421 ГК РФ гарантирует свободу.

Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.

Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Поэтому можете уплатить за квартиру своими сбережениями.

Даже ст. 821 ГК РФ позволяет Вам отказаться, если подавали заявку на кредит.

Заемщик вправе отказаться от получения кредита полностью или частично, уведомив об этом кредитора до установленного договором срока его предоставления, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или кредитным договором.

02.06.2017, 00:53

Если хотите получить достоверный ответ, то указывайте полный текст письма, в связи с чем вам предоставляется квартира, по какой программе, а то юристы должны гадать на кофейной гуще о том, что требует от вас администрация.

02.06.2017, 03:36

Здравствуйте! Надо знать на каких условиях Вы вставали в очередь и по какой программе. Если как нуждающиеся, малообеспеченные, то соответственно одним из оснований предоставления Вам жилья будет ипотечный кредит на льготных условиях. Без этого условия Вам жилье не предоставят и исключат из списков как ненуждающихся на основании ст. 56 ЖК РФ.

02.06.2017, 08:22

Вам лучше записаться на прием к специалисту в департамент городского имущества (Фамилия специалиста как правило указывается в письме, возможно внизу письма указан исполнитель). И этому специалисту задать Ваш вопрос можете ли вы внести стоимость квартиры своими деньгами или обязаны все равно оформлять ипотечный кредит. Там же обсудите детали договора (предмет, стоимость и прочее).

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ

02.06.2017, 10:47

Вот дословно из письма

1 комнатная квартира по адресу... по договору купли продажи в дополнение к занимаемой площади с использованием ипотечного жилищного кредита.

Вот это то и пугает, с использованием...

02.06.2017, 00:59

Такой текст письма Департамента объясняется тем что по мысли чиновников граждане в подавляющем большинстве не располагают собственными денежными средствами., которые позволяют им совершить покупку квартиры Вот и рождаются подобное шаблонное письмо, не учитывающее, что есть и платежеспособные граждане.

02.06.2017, 01:30

Доброго времени суток! Никто не вправе принудить Вас брать кредит и тем более ипотеку! Вам необходимо обратиться в департамент с заявлением и получать свое жилье! Удачи Вам!

02.06.2017, 01:42