Москва, 02.06.2017, 03:39

На суде представитель УФСИН по МО, сослуживец по учреждению. Является это основанием заявить отвод?

Вопрос №12625978 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 03:39
На суде представитель УФСИН по МО, сослуживец по учреждению. Является это основанием заявить отвод?
Лучший ответ
Рекомендуется

Отводы представителю вообще не предусмотрены процессуальным законом в гражданском процессе.

Установлено ограничение только такое

Статья 51. Лица, которые не могут быть представителями в суде

Судьи, следователи, прокуроры не могут быть представителями в суде, за исключением случаев участия их в процессе в качестве представителей соответствующих органов или законных представителей.

И то это не Ваш случай.

Сотрудник может представлять интересы своей организации по доверенности, это нормально.

02.06.2017, 10:06
Оценка автора вопроса:
Извините, но Вы не поняли мой вопрос.

Нет конечно это не является основанием для отвода.

Статья 106. Основания для отвода представителя стороны или третьего лица

Представитель стороны или третьего лица не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежит отводу, если он:

1) ранее участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания – помощника судьи), свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) состоит в родственных отношениях с судьей, прокурором или секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания – помощником судьи), принимавшим или принимающим участие в рассмотрении данного дела судом, либо состоит в родственных отношениях с лицом, интересы которого противоречат интересам доверителя данного представителя;

3) является судьей, следователем, прокурором и не участвует в производстве по делу в качестве законного представителя недееспособного лица либо представителя суда, прокуратуры, другого органа расследования;

4) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам его доверителя, являющегося стороной или третьим лицом.

02.06.2017, 03:53
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Добрый день, Андрей Борисович! Наличие только этих оснований не является аргументом для отвода представителя. Если отношения носили неприязненный характер, были личностные конфликты, то можете заявить об этом в суде.

02.06.2017, 07:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

В штатах управления не состоит, но подчиненность учреждения есть.

04.06.2017, 14:00

Здравствуйте.

Это не имеет никакого значения. Оснований для отвода у Вас нет.

Статья 106. Основания для отвода представителя стороны или третьего лица

Представитель стороны или третьего лица не вправе участвовать в производстве по гражданскому делу и подлежит отводу, если он:

1) ранее участвовал в деле в качестве судьи, прокурора, секретаря судебного заседания (секретаря судебного заседания – помощника судьи), свидетеля, эксперта, специалиста, переводчика или понятого;

2) состоит в родственных отношениях с судьей, прокурором или секретарем судебного заседания (секретарем судебного заседания – помощником судьи), принимавшим или принимающим участие в рассмотрении данного дела судом, либо состоит в родственных отношениях с лицом, интересы которого противоречат интересам доверителя данного представителя;

3) является судьей, следователем, прокурором и не участвует в производстве по делу в качестве законного представителя недееспособного лица либо представителя суда, прокуратуры, другого органа расследования;

4) оказывает или ранее оказывал юридическую помощь лицу, интересы которого противоречат интересам его доверителя, являющегося стороной или третьим лицом.

04.06.2017, 14:02

В штатах управления не состоит, но подчиненность учреждения есть.
в судах это происходит постоянно оснований отвода нет. объяснили же.

04.06.2017, 14:17

Андрей Борисович, это нормально, что организацию защищают в суде либо её штатные сотрудники, либо сотрудники вышестоящей (иногда нижестоящей) организации. Может быть и приглашенный со стороны юрист-представитель.

Я с таким сталкивался множество раз, сам был таким представителем, никаких проблем никогда не возникало на практике, если бы кто-то пытался что-то возразить по этому поводу, суд бы просто разъяснил что правовых оснований для этого не имеется и всё.

Это разговор совершенно "ни о чём" и никакого отвода Вы не добьётесь. Не тратьте время и не надейтесь на "пустой" способ своей защиты.

Лучше обратитесь к юристу, который проанализирует не Ваши, извиняюсь, выдумки по поводу представителя, а само дело и, может быть, подскажет реальные способы защиты, о которых Вы даже не догадываетесь.

04.06.2017, 14:25