Неожиданный залог - Как доказать добросовестность после покупки автомобиля под залог второго покупателя

Умоляю о помощи! Мы попали в такую вот ужасную ситуацию. В 2012 году приобрели автомобиль в Кемеровской области, сами из Иркутска. Неделю назад нам позвонили из суда Кемеровской области и сказали, что авто в залоге и на электронку выслали судебные документы для ознакомления (банк просит изъять авто в счет погашения кредита). По ПТС (у нас на руках оригинал) мы третьи покупатели, 1 покупатель - автосалон, 2 - физ. лицо, которое и взяло кредит в банке под залог авто и через 10 дней продало его третьему лицу, у которого мы и купили в итоге авто. Купили по договору купли-продажи, указали полную стоимость авто, есть пункт, что авто не заложен, не перепродан и т.д. Авто было снято с учета в ГИБДД в Кемерово и поставлено у нас на учет. Так вот второй покупатель, который должен банку, кредит не выплачивал, сидит в тюрьме, нас суд определил соучастниками. Наше авто внесли в базу ГИБДД на запрет действий. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в нашей ситуации, как доказать, что мы добросовестные потребители.
Лучший ответ

Вы - добросовестные покупатели.

Доказательством является и договор купли-продажи, где указана и стоимость авто, и то,, что авто не заложен, не перепродан...

И основным доказательством является факт снятия с учета в ГИБДД в Кемерово и постановки на учет. По месту жительства добросовестного покупателя.

Благодарю за грамотную консультацию!

Ищите адвоката, обращайтесь за юридической помощью. Можете доказать что Вы добросовестные покупатели, используйте все доказательства. Удачи Вам.

Спасибо за помощь!

Существует реестр залоговых автомобилей у нотариусов. Соответственно если автомобиль не был внесен в эту базу, то суды отказывают в удовлетворении иска банкам. Но конечно нужно смотреть по срокам. Читайте судебную практику по аналогичным делам. Найдите есть ли информация о залоге.

Помимо этого не отдавайте автомобиль.

Спасибо за полезный совет!

Реестр существует с 2014 года, а мы брали в 2012 году. Информация о залоге есть.

В 2012 году залог авто должны были зарегистрировать в ГИБДД. Банк это не сделал, иначе авто не сняли бы с учета и не зарегистрировали бы на Вас. Вы куптили авто не у заемщика, а у последующего покупателя. Подавайте встречный иск о признании Вас добросовестным покупателем.