Кредитный автомобиль под залог - проблемы с продажей и регистрацией после досрочного погашения кредита.

Вопрос №1326423 из г. Архангельск
опубликован 18.06.2011, 00:10

Банк требует досрочного погашения автокредита (под залог автомобиля). Предварительно (до первого заседания городского суда) с Банком есть договоренность о погашении кредита, путем продажи авто третьему лицу. Банк готов заключить мировое.

Проблема в следующем: На авто есть запрет на регистрационные действия (не арест) от приставов в виде обеспечительных мер по иску от третьих лиц (налоговая).

Вопрос: Будут ли проблемы у покупателя, после погашения кредита и высвобождении из под залога автомобиля, со снятием-постановкой на учет? Имеет ли суд право требовать о снятии запрета рег. действий от приставов по мировому соглашению? Как лучше поступить, чтобы и с банком рассчитаться и покупателя не подставить?

Лучший ответ
Рекомендуется

1. Если Вы поступите подобным образом - не исключен следующий вариант. Так как автомобиль был заложен до возникновения обязанности по уплате налога, банк в судебном порядке снимает меры обеспечения (после иска о досрочном погашении) и поступает с автомобилем как ему заблагорассудится (минуя Вашего покупателя).

2. Я бы на Вашем месте заключил предварительный договор с покупателем, в котором оговорил бы до проведения регистрационных действий оплату долга по налогам и банку, а с банком заключал бы мировое на возврат денег.

Вопрос лишь в том, что больше: сумма Вашего долга (банк + налоговая) либо сумма, которую Вам обещает покупатель за авто.

18.06.2011, 10:28

Дмитрий, здравствуйте!

В данном случае оснований для снятия запрета на регистрационные действия не имеется, т.к. они, как я понял, являются обеспечительными мерами в рамках исполнительного производство по другому делу.

Таким образом, и у Продавца, и у Покупателя возникнут проблемы со снятием - постановкой на регистрационный учёт указанного транспортного средства.

В целом, если Покупатель согласен приобрести автомобиль с таким обременением, то сделка может и состояться, что для Вас означает возможность расплатиться с банком.

Покупатель же, в свою очередь, после приобретения автомобиля, став его собственником, может обратиться с требованием о снятии запрета на регистрационные действия с транспортным средством в связи с переходом права собственности к нему.

Навскидку, такой вариант действий представляется мне оптимальным и вполне возможным, правда по мере его реализации могут возникать и некоторые сложности, которые уже следует решать по мере их возникновения.

Желаю успехов и скорейшего избавления от долгов!

18.06.2011, 01:43

Дмитрий, погасите долг по налогу, снимите арест, а потом уже продавайте. Арест снимает тот же суд, который его наложил. По заявлению истца или ответчика.

Без снятия ареста вы ничего не сделаете.

18.06.2011, 06:36

Уважаемый Дмитрий, Архангельск!

Я согласен с ответом Любовь Николаевны, что только после СНЯТИЯ ЗАПРЕТА на РЕГИСТРАЦИОННЫЕ ДЕЙСТВИЯ !!! вы сможете совершить данную сделку.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 18 .06.2011г

08:14 моск.

18.06.2011, 08:14

Добрый день Дмитрий! Породайте авто, на вырученные средства оплатите часть долга, и ограничение снимут.

18.06.2011, 15:33

Автомобиль - предмет залога! У банка преимущественное право на него, и некий покупатель Вам здесь не нужен. Как только банк обратит взыскание на предмет залога, он имеет право обратиться за снятием мер обеспечения. И ему в этом не откажут!!!!

Я думаю, банк больше вот это волнует: "Стоимость авто в 2 раза ниже суммы досрочного взыскания...".

19.06.2011, 09:24

Дмитрий, а смысл в этот мировом соглашении, ведь на автомобиль наложен арест налоговой. а не банком. при составлении мирового соглашения с банком, никто Вам запрет на распоряжение автомобилем не снимет, т.к. исполнительное производство не будет приостановлено, только при урегулировании вопроса с налоговой. сможете договориться и с банком. А мировое соглашение могу составить, хотя смысла в этом не вижу.

19.06.2011, 22:34

В этом случае, покупатель останется должен банку недостающую сумму от продажи автомобиля.

20.06.2011, 00:09

Спасибо за ответы. Т.е. лучше тогда реализовать авто через банк в виде отступных? Право на авто переходит к банку, а потом к новому владельцу.

18.06.2011, 09:34

Долг перед налоговой в 40 раз больше стоимости авто, так что заплатить не вариант, жду банкротства, но скорее всего так и повиснет. Стоимость авто в 2 раза ниже суммы досрочного взыскания, так что искать покупателя Банку самому тоже неинтересно. Покупатель здесь чисто формальность, чтобы вывести машину из под налоговой, а Банку я готов заплатить, только в этом случае, иначе весь смысл пропадает и проще отдать авто и пусть дербанят между собой то, что от него осталось.

18.06.2011, 15:12

Уважаемые юристы. Может ли кто-нибудь помочь с составлением примерного мирового соглашения с Банком, в котором можно прописать все проблемы и решения данного вопроса для суда? Если есть такая возможность, то прошу написать на e-mail dmitriys6@rambler.ru, по оплате можно договориться.

19.06.2011, 10:27

Тогда последний вопрос. Если откинуть вариант с мировым соглашением, тогда машину выставят на торги. Машина в любом случае продастся не более, чем за 1/2 суммы долга банку. В этом случае к покупателю уже не будет претензий на оставшуюся сумму? Этот вариант я рассматривал в первую очередь, но уж больно долго вся эта процедура проходит.

19.06.2011, 23:17