Ростов-на-Дону, 02.06.2017, 06:22

Как подать аппеляционную жалобу на приговор и ознакомиться с материалами дела

Вопрос №12626227 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 02.06.2017, 06:22
Хочу подать аппеляционную жалобу на приговор, заодно и ознакомиться с мат. дела. Как это правильно сделать? Приговор от 10 мая 2017 г.,На руки получила 27.05 2017 г., а уг. наказание в виде 1 года ограничения свободы. Являюсь ли я осужденной? Может мне сразу писать Кассацию?
Лучший ответ
Рекомендуется

Ваш приговор вступил в законную силу по истечении 10 дней со дня его провозглашения, так как вы не содержались под стражей.

Вы-осужденная

Прежде всего-пишите ходатайство о восстановлении пропущенного срока подачи апелляционной жалобы и вместе с самой жалобой подавайте в суд первой инстанции.

02.06.2017, 06:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

В приговоре написано (дословно): осужденным_в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

02.06.2017, 07:58

Здравствуйте! В таком случае считайте срок апелляционного обжалования с момента получения приговора, возможность апелляционнного обжалования у Вас имеется.

02.06.2017, 08:00

Подаете апелляцию, но если срок пропущен то подаете ходатайство о восстановлении срока, суд восстановит

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

""1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

2. В течение срока, установленного для обжалования судебного решения, уголовное дело не может быть истребовано из суда.

3. Апелляционные жалоба, представление, поданные с пропуском срока, оставляются без рассмотрения.

02.06.2017, 08:03

"Со дня вручения" приговора-это только для осужденных, содержащихся под стражей (ст.389.4 УПК РФ)-

УПК РФ, Статья 389.4. Сроки апелляционного обжалования приговоров или иных судебных решений

1. Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

Если вы содержались в СИЗО, то тогда со дня вручения, если НЕ содержались, то со дня провозглашения приговора.

02.06.2017, 08:04