Красноярск, 02.06.2017, 07:33

Правомерность публикации информации о судимости в интернете - рассмотрение случая с участием ФИО и всех обстоятельств дела

Вопрос №12626471 из г. Красноярск
опубликован 02.06.2017, 07:33
Законно ли распространять сведения в интернете о судимости? В моём случае это судебный акт с ФИО и всеми обстоятельствами дела. Разве это не конфиденциальная информация?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Вы правы, такую информацию распространять недопустимо и не законно, в связи с этим нужно обратиться в прокуратуру, чтобы проверили данные факты и решали вопрос с привлечением к ответственности виновных лиц.

02.06.2017, 07:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Уважаемый Роман, нет не законно распространения сведений в Интернете о судимости. Должны быть размещены сведения только с указанием самого факта, без указания фамилии, сумм взысканных и иных конкретизированных обстоятельств по делу.

Вся остальная эта информация не для размещения в Интернете

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 07:35

Здравствуйте.

Вот такая информация законна?

При наборе фамилии первой появляется именно это:Девятый кассационный суд общей юрисдикции, 24.01.2022

судебныерешения.рф›66222270

Меню

Маслина-Козлова Светлана Викторовна, родившаяся ДД.ММ.ГГГГ в , не судимая, осуждена по ч. 1 ст. 115 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 10 000 рублей. С осужденной в пользу потерпевшей взыскано 5 210 рублей в счет возмещения причиненного преступлением материального ущерба и 50 000 рублей в качестве компенсации морального вреда.

Спасибо.

22.06.2024, 01:51

Возможно ли в этом случае компенсация морального вреда?

02.06.2017, 07:40

Поскольку тут нарушение прав, причем достаточно серьезное, то конечно право на компенсацию морального вреда безусловно есть. Его можно взыскать в судебном порядке.

02.06.2017, 07:43

Здравствуйте! Вы можете требовать привлечения виновного к уголовной ответственности, а в рамках уголовного дела заявить гражданский иск.

УК РФ, Статья 137. Нарушение неприкосновенности частной жизни

1. Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации-

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от двух до пяти лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет.

(в ред. Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 22.12.2008 N 272-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Незаконное распространение в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении, средствах массовой информации или информационно-телекоммуникационных сетях информации, указывающей на личность несовершеннолетнего потерпевшего, не достигшего шестнадцатилетнего возраста, по уголовному делу, либо информации, содержащей описание полученных им в связи с преступлением физических или нравственных страданий, повлекшее причинение вреда здоровью несовершеннолетнего, или психическое расстройство несовершеннолетнего, или иные тяжкие последствия, -

наказывается штрафом в размере от ста пятидесяти тысяч до трехсот пятидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от восемнадцати месяцев до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок от трех до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до пяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до шести лет.

02.06.2017, 07:45

Уважаемый Роман, в том случае, если данный информации и её распостранение, оказали такое воздействие, что вы потерпели моральные и нравственные страдания, согласно статье 151 гражданского кодекса вы имеете право взыскать компенсацию морального вреда. Удачи вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 07:46

Вам рекомендовали обратиться в прокуратуру. Для компенсации морального вреда Вы должны представить суду доказательства неправомерного поведения ответчика.

02.06.2017, 07:47

Здравствуйте вы у раби с Интернета эту информацию о судимости ???Я тоже узнала о 10 летней давности что оказ все в инете есть и этот сайт не удаляет информацию,то есть любой челове может узнать о моем прошлом 🤦🏼‍♀️причем раздутом

16.01.2026, 15:07