Екатеринбург, 02.06.2017, 07:49

Статьи 228 ч.2, 3,6 общего режима - Судим в 2008 и 2009 году, считаются ли обе судимости не погашенными?

Вопрос №12626517 из г. Екатеринбург
опубликован 02.06.2017, 07:49
Судим в 2008 был по статье 228 ч.2, 3,6 общего режима. В колонии в 2009 дают новый срок по этой-же статье 3 года строго режима. Освободился в 2014 году. В 2017 снова залет. Вопрос: судимости 2008 и 2009 года считаются обе не погашены?
Лучший ответ
Рекомендуется

Преступления относятся к тяжким и поэтому по старой редакции ст.86 УК РФ срок погашения судимости составляет 6 лет с даты отбытия наказания, освобождения из ИК.

02.06.2017, 07:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, — по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, — по истечении одного года после отбытия наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении шести лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.

Статья 15 Уголовного Кодекса Российской Федерации (УК РФ) делит все преступления на небольшой тяжести, средней тяжести, тяжкие и особо тяжкие.

При этом:

1. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 2 лет лишения свободы, то преступление считается малой тяжести.

2. Если максимальное наказание за умышленные и неосторожные деяния не превышает 5 лет лишения свободы, то преступление считается средней тяжести.

3. В том случае, если максимальное наказание за преступления, совершенные умышленно или по неосторожности, не превышает 10 лет лишения свободы, преступление относится к тяжким.

4. Все умышленные преступления, за совершение которых предусмотрено наказание свыше десяти лет лишения свободы или более строгое наказание являются особо тяжкими.

02.06.2017, 07:53
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день. Посчитайте день Вашего освобождения с настоящим днем. . Там Вы и увидите свою погашенность.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

02.06.2017, 07:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Уважаемая Анастасия, если вы освободились 2014-м году, то шесть лет, предусмотренные за погашения судимости по тяжким преступлениям ещё не истекли, и таким образом ваша судимость и не снята и не погашена в установленном законом порядке.

Удачи вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 08:18
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день, Анастасия! Срок погашения судимости по УК РФ, действующему в 2008 и 2009 году, составляет 6 лет с момента отбытия наказания. Будут проблемы - обращайтесь к юристам в личную консультацию и получите грамотную консультацию по данному вопросу и возможности защиты ваших прав. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

02.06.2017, 08:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Спасибо уважаемые Юристы и Адвокаты. Данный вопрос относится к моему супругу.

В июне месяце будет суд. И следователь компетентно не может мне ответить на поставленный вопрос.

Да, та судимость, что в 2009 году, она не погашена 100 %, вопрос у меня касательно именно 2008 года. Как она считается. То-есть шесть лет на погашение пошел с 2014 года с момента освобождения на эти 2 срока. Либо та что ранняя она уже погасилась.

02.06.2017, 08:26

Уважаемая Анастасия, когда получите обвинительное заключение, вы посмотрите что там указано относительно судимости, скорее всего будет указано что ваша судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке, и ваш муж является лицом ранее судимым, таким образом Данное обстоятельство повлияет на назначенное ему наказание по новому делу. Сроки погашения судимости, входит в обязанности государственного обвинения. И оно вам посчитает данные сроки, можете не сомневаться. Удачи вам и всего самого наилучшего

02.06.2017, 08:29