Как взыскать сумму за угон и порчу автомобиля, если должник не работает и не имеет имущества?
К сожалению применительно к вашей ситуации Федеральный закон Об исполнительном производстве не содержит механизма взыскания
Ситуации аналогичные вашей встречаются сплошь и рядом Когда нет ни ни денег ни имущества. То и приставы бессильны
Статью же за тунеядство, которая была в Уголовном кодексе РСФСР давным давно отменили Поэтому нет рычагов воздействия на этого человека, чтобы заставить его работать и платить по долгам Если у человека действительно ничего нет то и смысла жаловаться на приставов ст.
Реально вы ничего не сможете сделать Остается надеяться только на то что человек пойдет работать.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Ждать пока появится имущество, либо когда начнет работать. Тогда у него могут удерживать деньги из получаемого дохода (ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве") Если бездействуют приставы, то обжаловать их бездействие в установленном порядке (ст.
Трясите судебных приставов постоянно, это единственное, что вы можете сделать. Приставы, как правило, после выяснения, что у должника ничего нет, на время про него забывают, а могут и вообще исполнительное производство по статье 46 ФЗ "Об исполнительном производстве" закрыть. Напишите приставам два заявления: 1. На ограничение права на управления транспортным средством должником; 2. На запрет на выезд заграницу.
Нужно нести исполнительный лист приставам.
Ст. 30 ФЗ "Об исполнительном производстве" гласит:
"Судебный пристав-исполнитель возбуждает исполнительное производство на основании исполнительного документа по заявлению взыскателя".
Нет исполнительного листа у приставов - нет взыскания.
Будете ждать до пенсии.
Если исполнительный лист у Вас на руках, то нужно его передать судебным приставам-исполнителям для возбуждения исполнительного производства и проведения исполнительских действий. Ст. 30 Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ (последняя редакция).
Если имущества нет и нет иного дохода, по придется ждать, когда должник устроится на работу или у него появиться имущество. Этот срок неограничен по времени. Главное - не отзывать исполнительный лист.
Доброго времени суток! Можете периодически предъявлять исполнительный лист к исполнению судебным приставам для проверки имущественного положения должника и взыскания задолженности. Если Вы установите, что должник в браке и есть имущество приобретенное в браке, но оформленное на супругу, то можете обратиться в суд с требованием выдела супружеской доли из совместного имущества супругов с целью обращения на него взыскания и за счет него погасить долг. Согласно ч.3 ст.