Возможно ли взыскание задолженности за алименты через ФССП - опоздание на несколько лет
Здравствуйте!
1.В соответствии со ст. 21 Федерального закона от 02.10.2007 № 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»-приказ о взыскании алиментов вы можете предъявить в ФССП до исполнения ребенку 18 лет, а также-в течение 3 леи после исполнения 18 лет.
2. При этом-в соответствии с п. 1 ст. 113 Семейного кодекса Российской Федерации расчет задолженности по алиментам за прошедший период на основании исполнительного документа производится судебным приставом-исполнителем в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного документа к взысканию. В случае, когда удержание алиментов на основании исполнительного листа не производились по вине лица, обязанного уплачивать алименты, взыскание алиментов производится за весь период неполучения алиментов взыскателем.
3.То есть ваш БМ будет выплачивать с 2014 года.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Согласно ст 113 ск рф взыскание алиментов за прошедший период на основании соглашения об уплате алиментов или на основании исполнительного листа производится в пределах трехлетнего срока, предшествовавшего предъявлению исполнительного листа или нотариально удостоверенного соглашения об уплате алиментов к взысканию.