Влияет ли отказ от хирургического лечения на призыв в армию при варикоцеле 2 степени?

Имею заболевание, варикоцеле 2 степени, которое указывает в расписании болезней на категорию Б-3. Однако, нашёл такой материал: Если у призывника варикоцеле 2 степени берут ли в армию? При этой стадии больному также рекомендуют хирургическое лечение. Если же призывник отказывается от него (объяснение подается в письменной форме), то комиссия считается не пройденной. Как правило, на следующий призыв присылают повторное приглашение для прохождения медицинской комиссии. После второго отказа на хирургическое лечение призывник засчитывается как непригодным к прохождению воинской службы. Медкомиссия обязана принять отказ от лечения, так как эта норма четко описана в законодательных нормах. Там также указано и то, что заставить человека принудительно согласиться на хирургическое вмешательство – недопустимо. Интересует юридическая сторона вопроса, т.е., реально ли получить категорию В, поступая так, как написано в приведённом открывке?
Лучший ответ

Если вы будете отказываться от хирургического лечения, на что вы имеете полное право, то вас не признают пригодным к прохождению службы. При таких обстоятельствах так или иначе обязаны будут предоставить необходимую категорию, о которой вы пишите.

Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Если призывник решил отказаться от хирургического вмешательства, ему необходимо написать заявление об отказе, со ссылкой на Закон об охране здоровья граждан. Написанный отказ необходимо сохранить и предъявить членам медицинской комиссии в военкомате в случае повторного призыва на военную службу.

Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, Егор!

Да, это возможное поведение. НО существует и другая сторона... Если заболевание действительно имеется, то ждать до 26 лет операцию - не самый лучший выбор.

Благодарю за грамотную консультацию!