Можно ли пройти ежегодную медицинскую комиссию для работы при военской части в коммерческой клинике?

Работаю при военской части в ЗАТО (служащий, не военный). живу в другом городе. Работодатель требует прохождение ежегодной медицинской комиссии в военной поликлинике. Могу ли я пройти комиссию в своем городе в коммерческой медицинской организации у которой есть лицензия на право прохождения таких комиссий?

Лучший ответ

Работодатель должен обеспечить прохождение такого мед. осмотра согласно статье 212 Трудового кодекса РФ: «в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, организовывать проведение за счет собственных средств обязательных предварительных (при поступлении на работу) и периодических (в течение трудовой деятельности) медицинских осмотров, других обязательных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников, внеочередных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований работников по их просьбам в соответствии с медицинскими рекомендациями с сохранением за ними места работы (должности) и среднего заработка на время прохождения указанных медицинских осмотров, обязательных психиатрических освидетельствований».

Но это не значит, что Вы не можете пройти комиссию в другой мед. организации. Можете пройти.

Нет. не можете пройти. Потому что работодатель организует прохождение. И Вы обязаны идти по тому направлению куда он Вам выдал (ст 213 ТК РФ)

Если вы работаете в ВЧ,то там могут быть внутренние требования по здоровью на которые невозможно получить обследование в частной медицинской организации. Нужно проходить именно в военной поликлинике (213 ТК РФ).

В соответствии с положениями ТК РФ организация прохождения медицинской комиссии а равно как и ее оплата - это обязанность работодателя.

Он проплачивает каждого работника, а тем более Вы в бюджетной организации где за каждый рубль надо дать отчет.

Так что в данной ситуации, к сожалению для Вас, права выбора места проведения комиссии нет.

Я понимаю, что Вам может удобней так пройти или Вы планируете в дальнейшем использовать результаты комиссии а заключение этого учреждения где Вас заставляют ее пройти, нигде и никем не котируется.

Есть только один способ уклониться и пройти там где Вам угодно - если у военного госпиталя нет лицензии.