Челябинск, 02.06.2017, 08:55

Незаконное взыскание задолженности - почему на меня снова наложили взыскание по исполнительному листу от 2012 года?

Вопрос №12626819 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2017, 08:55
На меня есть исполнительный лист от июня 2012 г по взысканию долга микрофинансовой организациии, по которому я не платила из за баснословных пени... В январе 2016 г лист прекратил своё действиествие по статья 46 часть 1 п. 4. Сейчас списали с карты остатки денег в размере 6000 рублей и на сайте приставов я вижу, что по этому же исполнительному листу от 2012 г на меня опять наложили взыскание... и снова на 140000... насколько это законно, учитывая, что я даже не знала о том, что был в 2012 г суд по данному делу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если вы не обжаловали судебный приказ в положенный срок, 10 суток со дня получения копии, то решение приставов законное. Если было исполнительное производство окончено в январе 2016 года, то взыскатель вправе вновь обратиться с заявлением о возбуждении исполнительного производства через 6 месяцев.

02.06.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Да, все законно. Просто Взыскатель вновь инициировал исполнительное производство и получил деньги. Если Вы не знали о суде от 2012 года, как же Вы знали об исполнительном производстве и почему не обжаловали решение суда.

02.06.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте. Это законно. Поскольку если исполнительное производство окончено в связи с отсутствием у должника дохода или имущества, на которое можно обратить взыскание в счет погашения долга, и исполнительный лист возвращен взыскателю без исполнения, то взыскатель через полгода в течении трех лет вправе снова предъявить исполнительный лист на исполнение судебным приставам (и так до бесконечности, пока не будет выплачен долг). По поводу решения суда, уже поздно что-то обжаловать.

02.06.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Скорее всего это был просто судебный приказ, на сайте приставов должно быть написано на основании чего взыскивают-а он выдается без вашего участия.

02.06.2017, 08:57
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Видимо вынесли судебный приказ. В этом случае нужно отменять его подав в суд ВОЗРАЖЕНИЕ. Можете сделать это сейчас так как вы не получали его на руки.

02.06.2017, 08:59
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! Если возвращен взыскателю, срок его действия возобновляется с момента возвращения и в течении последующих 3 лет взыскатель может вновь предъявить этот лист к взысканию.

02.06.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день! Все законно. Лист исполнительный не утратил свою силу, просто приставы окончили с актом о невозможности взыскания Ваше исполнительное производство, а затем взыскатель снова предъявил лист и дело вообновилось.

02.06.2017, 12:59
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Отвечаю Юрию Муратовичу, как и многие узнала, с сайта судебных приставов перед выездом за границу...

Отвечаю Дмитрию Викторовичу Кулагину,,, что мне необходимо для подачи возражения в суд... и насколько вообще за истечением времени это вероятно?

02.06.2017, 09:07

Вам нужно написать заявление на восстановление пропущенного срока и потом написать заявление на отмену судебного приказа, удачи вам

02.06.2017, 09:12

Мировые судьи отменяют без проблем судебные приказы вынесенные 5 лет назад. Только нужно вместе с ВОЗРАЖЕНИЕМ подать ХОДАТАЙСТВО о восстановлении срока обжалования. Указать, что приказ не получали, узнали от судебного пристава вчера.

02.06.2017, 09:57