Москва, 26.11.2018, 17:18

Снятие долга с банковской карты после прекращения исполнительного производства - законно или нет?

Вопрос №14893551 из г. Москва
опубликован 26.11.2018, 17:18
У меня имеется задолженность по кредиту 18 000 руб. 31 октября 2017 г состоялся суд. Выдан судебный приказ о взыскании. 15 января 2018 года судебный пристав возбудил исполнительное производство о взыскании долга. А 21 июня 2018 года завершил исполнительное производство по ст 46.1.4 в связи с невозможностью взыскания. НО, 26 ноября 2018 с банковской карты Сбербанка (единственная имеющаяся) была списана вся сумма средств, находившихся на карточке, 11 тыс рублей в счет погашения долга по данному исполнительному производству. Подскажите, законно ли деньги списали, если взыскание приставом прекращено более 5 месяцев назад? Спасибо! С уважением, Галина.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, после прекращения исполнительного производства исполнительный лист возвращается взыскателю и может впоследствии снова предъявляться для исполнения. Соответственно, в данном случае, возможны два варианта:

1) исполнительное производство было возбуждено вновь и в рамках этого производства обращено взыскание на денежные средства, в таком случае Вам необходимо пойти в ССП и ознакомится с материалами исполнительного производства. В этом случае, судебный пристав-исполнитель обязан был уведомить Вас о возбуждении исполнительного производства.

2) после прекращения исполнительного производства судебный пристав обязан был снять ограничения (ст. 47 ФЗ "Об ИП"); в этом случае, можно обжаловать действия судебного пристава-исполнителя.

26.11.2018, 17:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Если судом будет установлено, что банк получил документ, отменяющий обращение взыскания на средства должника, то тогда эти действия банка будут признаны незаконными, а с банка можно взыскать денежные средства, а также сумму за моральный вред за нарушение закона о защите прав потребителей. Есть такие прецеденты.

Однако в данном случае может также оказаться, что производство было возобновлено.

Вы можете проверить эту информацию в Банке данных исполнительных производств: http://fssprus.ru/iss/ip

26.11.2018, 17:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Исполнительное производство вновь не возбуждено - 100 процентов!

27.11.2018, 01:11

Исполнительный лист или судебный приказ можно подать непосредстаенно в банк.

27.11.2018, 01:58

Тогда попробуйте подать иск в суд о возврате незаконно удержанных денежных средств. Я писала об этом выше.

27.11.2018, 11:25