Дочь уволили без проверки на испытательном сроке - нарушение трудовых прав или недостатки трудовой инспекции?

Вопрос №12626909 из г. Пермь
опубликован 02.06.2017, 09:09

Дочь уволили с формулировкой не прошла испытательный срок, ходила в трудовую инспекцию, там инспектор (высококвалифицированный) сказал: ну вас ведь уже уволили, никакой проверки, ничего, спрашивается зачем нам такая трудовая инспекция?

Подскажите что то можно сделать. Она окончила менее года назад ССУЗ, на работу устроилась впервые, имели ли ли они право делать ей испытательный срок? И еще, никаких бумажных подтверждений о том, что она не справлялась с работой не было (Докладные записки, взыскания) не был приставлен куратор и т.д. У начальницы отдела предвзятое отношение.

Лучший ответ
Рекомендуется

Обратитесьв прокуратуру с жалобой и еще раз в инспекцию труда для проведения совместной проверки по данному факту. Инспекция должна провести проверки, результатом яявляется акт проверки. Настаивайте. Удачи.

02.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Предвзятое отношение надо доказать, без доказательств это всего лишь слова.

Испытательный срок делают для всех, льгот никому не предоставляют, это только на усмотрение начальства.

02.06.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Испытание при приеме на работу не устанавливается для:

""лиц, избранных по конкурсу на замещение соответствующей должности, проведенному в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права;

""беременных женщин и женщин, имеющих детей в возрасте до полутора лет;

""лиц, не достигших возраста восемнадцати лет;

""лиц, получивших среднее профессиональное образование или высшее образование по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам и впервые поступающих на работу по полученной специальности в течение одного года со дня получения профессионального образования соответствующего уровня;

(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции"), так для руководителей закон, что не писан? Слова у них, так как нет подтверждения, что не прошла испытательный срок, есть все документы, письма, которые она исполняла. А уволить решили, когда она принесла справку-вызов на сессию.

02.06.2017, 09:27

Здравствуйте! Нужно обращаться с письменной жалобой в трудовую инспекцию и в прокуратуру, пусть проведут проверку. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 09:33

Хотите-подавайте в суд, но учтите что в последующем времени по тем или иным причинам ее все равно уволят. Есть закон и есть жизнь.

02.06.2017, 09:33

НЕобходимо подавать иск в районный суд и обжаловать увольнение и нарушения трудового законодательства.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 60] [Статья 392]

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

02.06.2017, 09:34