Чита, 02.06.2017, 09:29

Какой доли в квартире имеет право моя бабушка после смерти, учитывая, что она живет с неродным дедом?

Вопрос №12626986 из г. Чита
опубликован 02.06.2017, 09:29
Моя бабушка проживает с не родным дедом в её квартире, он давно прописан там, не давно они вступили в брак. Сейчас она при смерти, за ней ухаживает её родная дочь (моя мать). Имеет ли он право после смерти бабушки на квартиру, или долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Как муж, он имеет право на половину квартиры в порядке наследства по закону, если нет завещания. Маме вашей нужно привезти нотариуса домой, чтобы бабушка составила завещание на нее как дочь или на вас, как внучку-т.е. на любое лицо, тогда доля деда уменьшится до 1/4 доли. . Главное, чтоб бабушка была в сознании. Также бабушка может выдать доверенность дочери на дарение квартиры вам, тогда дед ничего не будет иметь, тк наследовать нечего.

02.06.2017, 09:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Законный супруг имеет право на все имущество наравне с другими наследниками первой очереди. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 09:30
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Согласно ст. 1142 ГК РФ, наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Таким образом, если между бабушкой и дедушкой заключен брак (в органах ЗАГС), то он будет наследником наравне с дочерью бабушки. Вопрос может быть решен путем написания завещания. В этом случае правила о наследовании по закону не применяются.

02.06.2017, 09:31

Добрый день, если ваша бабушка с этим человеком недавно вступили в брак официально, то теперь он то же наследник первой очереди.

02.06.2017, 09:31

Если бабушка и дед состоят зарегистрированном браке, то дед является наследником первой очереди, и может претендовать на наследство вместе с дочерью.

02.06.2017, 09:32

Супруг имеет право на наследство, как наследник первой очереди. Ст.1142 ГК РФ Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

02.06.2017, 09:32

В брак они вступили несколько месяцев назад. Прожив более 10 лет и к 70 ти годам решили расписаться скрывая от всех... она изрядно выпивала и он не пытался ее остановить что дело дошло до больнице и у нее есть провалы в памяти. Все это конечно странно! Спасибо всем за ответы.

02.06.2017, 09:52

Это никакого значения не имеет, когда зарегистрирован брак. Он является таки же наследником первой очереди. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 09:54

Добрый день. Если ваша мать вся Родная дочь в таком случае она будет наследником первой очереди если ваша бабушка психически нездорова данный брак можно признать недействительным. Хорошего приятного дня.

02.06.2017, 09:55