Грязи, 02.06.2017, 09:22

Коллекторское агентство подало на меня в суд, а я узнал об этом только после снижения пенсии на 50%. Возможно ли восстановление срока по отмене решения суда?

Вопрос №12626991 из г. Грязи
опубликован 02.06.2017, 09:22
О том, что коллекторское агенство подало на меня в суд узнала после того как с пенсии стали снимать 50%.Сроки по отмене прошли. Можно ли восстановить срок по отмене решения суда.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если выдан судебный приказ, то его можно отменить без восстановления, нужно получить копию приказа в суде и написать заявление в суд. То же самое касается заочного решения суда. Восстановить срок на обжалование тоже можно, вместе с жалобой подается ходатайство на восстановление срока.

02.06.2017, 09:29
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Ст. 112 ГПК РФ гласит, что Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании.

Таким образом, Вы можете подать жалобу на судебный акт вместе с ходатайством о восстановлении срока на ее подачу, и если судом будет признано что причины пропуска являются уважительными, то срок будет восстановлен.

02.06.2017, 09:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Скорее всего это был судебный приказ, если Вы его не получали, то срок отмены судебного приказа можно восстановить. Для этого его надо получить у судьи, который его вынес, затем написать заявление о восстановлении срока отмены вместе с возражением на приказ и подать всё это в суд.

02.06.2017, 09:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В канцелярии суда мне не выдали копию, объяснив это тем, что у них нет бумаги, но дали мне ознакомиться и я сделала глупость подписав, что ознакомлена.

02.06.2017, 09:36

Нет бумаги? Вы шутите? Вы не ознакомлены должны быть с решением, а получить копию на руки. Вот получите копию на руки, тогда и срок на обжалование пойдет.

02.06.2017, 09:38

Если с того времени не прошло еще 10 дней, то можете действовать и подавать необходимые документы, да и подайте еще заявление о приостановлении исполнительного производства.

02.06.2017, 09:39

"В канцелярии суда мне не выдали копию, объяснив это тем, что у них нет бумаги"

Пишите срочно жалобу председателю суда на это безобразие

02.06.2017, 09:41