Ответственность за установку и очистку мусорных урн в многоквартирном доме - владелец магазина или управляющая компания?

Вопрос №12627347 из г. Кемерово
опубликован 02.06.2017, 10:18
В многоквартирном доме есть небольшой магазин, помещение в частной собственности, и собственник оплачивает ежемесячно услуги ЖКХ управляющей компании.. Вопрос по поводу установки и очистке мусорных урн. Кто должен этим заниматься, владелец магазина (собственник помещения) или УК?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если в договоре управления, заключенным между УК и магазином предусмотрены услуги по вывозу мусора, то УК, также если заключен договор на вывоз мусора, то должна осуществлять УК уборку.

02.06.2017, 11:02
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Если у магазина нет договора с УК по уборке и вывозу мусора, то магазин сам и обязан следить за своим хозяйством. Это его забота: соблюдать санитарно-гигиенические нормы.

02.06.2017, 10:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Значит, если такой договор есть-отвечает УК?

02.06.2017, 10:35

Обычно в таких случаях должен отвечать за вывоз своего мусора магазин, а не Управляющая компания, должен быть договор о вывозе мусора обязательно.

02.06.2017, 10:39

Да, Если в договоре управления, заключенным между УК и магазином предусмотрены услуги по вывозу мусора, то УК, также если заключен договор на вывоз мусора, то должна осуществлять УК уборку.

02.06.2017, 11:03