Как оформить доверенность на получение пенсии и распоряжение счетами для болеющей раком головного мозга бабушки в хосписе?

Вопрос №12627392 из г. Тюмень
опубликован 02.06.2017, 10:30
У мой бобушки рак головного мозга, сейчас лежит в хосписе, её паралезовало на правую сторону + речь её не понятна, практически уже ничего не осознает и не понимает значения практически всех слов. Как она мне оформить доверенность на получение её пенсии и распоряжения счетами. Срозу говорю что не из корысти, деньги не обходими на памперсы пеленки на питание (творожки, пюрешки, йогурты) тем более врач не знает сколько ей ещё осталось жить (готовимся уже к самому худшему).
Лучший ответ
Рекомендуется

Если хотите четкий и конкретный ответ без экивоков в виде " идите к главному врачу и нотариусу". то никто и никогда уже вам доверенность не заверит. Ст.185.1 ГК этого не позволяет. Всю пенсию и вклады вы получите только по наследству.

02.06.2017, 11:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Доверенность не оформить при таком состоянии, т.к она ничего не понимает. Нужно признавать ее недееспособной.

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

2. От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения - с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.

(п. 3 в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

02.06.2017, 10:33

Добрый день. Обратитесь к главному врачу медицинского учреждения, должны оформить доверенность на полномочия распоряжения пенсией, есть вероятность.

ГК РФ Статья 185.1. Удостоверение доверенности

1. Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

2. К нотариально удостоверенным доверенностям приравниваются:

1) доверенности военнослужащих и других лиц, находящихся на излечении в госпиталях, санаториях и других военно-лечебных учреждениях, которые удостоверены начальником такого учреждения, его заместителем по медицинской части, а при их отсутствии старшим или дежурным врачом;

2) доверенности военнослужащих, а в пунктах дислокации воинских частей, соединений, учреждений и военно-учебных заведений, где нет нотариальных контор и других органов, совершающих нотариальные действия, также доверенности работников, членов их семей и членов семей военнослужащих, которые удостоверены командиром (начальником) этих части, соединения, учреждения или заведения;

3) доверенности лиц, находящихся в местах лишения свободы, которые удостоверены начальником соответствующего места лишения свободы;

4) доверенности совершеннолетних дееспособных граждан, проживающих в стационарных организациях социального обслуживания, которые удостоверены администрацией этой организации или руководителем (его заместителем) соответствующего органа социальной защиты населения.

(пп. 4 в ред. Федерального закона от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Доверенность на получение заработной платы и иных платежей, связанных с трудовыми отношениями, на получение вознаграждения авторов и изобретателей, пенсий, пособий и стипендий или на получение корреспонденции, за исключением ценной корреспонденции, может быть удостоверена организацией, в которой доверитель работает или учится, и администрацией стационарного лечебного учреждения, в котором он находится на излечении. Такая доверенность удостоверяется бесплатно.

В данной доверенности Вам скорее всего откажут.

Удачи Вам.

02.06.2017, 10:36

Главврач может заверить доверенность, но при ее состоянии он может и отказать и будет прав. В таком случае необходимо обращаться в органы опеки с целью оформления договора на доверительное управление имуществом подопечного.

ГК РФ

Статья 38. Доверительное управление имуществом подопечного

1. При необходимости постоянного управления недвижимым и ценным движимым имуществом подопечного орган опеки и попечительства заключает с управляющим, определенным этим органом, договор о доверительном управлении таким имуществом. В этом случае опекун или попечитель сохраняет свои полномочия в отношении того имущества подопечного, которое не передано в доверительное управление.

02.06.2017, 10:36

1. Вызывайте нотариуса в хоспис.

Если откажется подтверждать поручение Вашей бабушки, то придётся идти в суд.

2. Ст. 281 ГПК РФ требует заявления от родственников бабушки о признании её недееспособной.

Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

Тогда через суд можно назначить опекуна бабушки, который без доверенности будет действовать за бабушку, в т. ч. снимать пенсионные деньги.

Иного пути нет.

02.06.2017, 10:40

Вы пишите:практически уже ничего не осознает и не понимает значения практически всех слов.

В такой ситуации нужно понимать что ни один врач не будет заверять доверенность Вам придется на основании статей 281 и 282 ГПК РФ подавать заявление в суд о признании вашей бабушки недееспособной Согласно ст 285 ГПК РФ судебное решение о признании недееспособной будет являться основанием для оформления опекунства над бабушкой Опекун бабушки может получить пенсию иного варианта здесь просто нет

ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 281. Подача заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

2. Дело о признании гражданина недееспособным вследствие психического расстройства может быть возбуждено в суде на основании заявления членов его семьи, близких родственников (родителей, детей, братьев, сестер) независимо от совместного с ним проживания, органа опеки и попечительства, медицинской организации, оказывающей психиатрическую помощь, или стационарной организации социального обслуживания, предназначенной для лиц, страдающих психическими расстройствами.

(в ред. Федеральных законов от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ)

Статья 282. Содержание заявления об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным, об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своими доходами

1. В заявлении об ограничении дееспособности гражданина должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о том, что гражданин, злоупотребляющий спиртными напитками или наркотическими средствами, ставит свою семью в тяжелое материальное положение.

2. В заявлении о признании гражданина недееспособным должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о наличии у гражданина психического расстройства, вследствие чего он не может понимать значение своих действий или руководить ими.

3. В заявлении об ограничении или о лишении несовершеннолетнего в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет права самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией или иными доходами должны быть изложены обстоятельства, свидетельствующие о явно неразумном распоряжении несовершеннолетним своим заработком, стипендией или иными доходами.

Статья 283. Назначение экспертизы для определения психического состояния гражданина

Судья в порядке подготовки к судебному разбирательству дела о признании гражданина недееспособным при наличии достаточных данных о психическом расстройстве гражданина назначает для определения его психического состояния судебно-психиатрическую экспертизу. При явном уклонении гражданина, в отношении которого возбуждено дело, от прохождения экспертизы суд в судебном заседании с участием прокурора и психиатра может вынести определение о принудительном направлении гражданина на судебно-психиатрическую экспертизу.

Статья 285. Решение суда по заявлению об ограничении дееспособности гражданина, о признании гражданина недееспособным

2. Решение суда, которым гражданин признан недееспособным, является основанием для назначения ему опекуна органом опеки и попечительства.

02.06.2017, 10:46

Здравствуйте! В такой ситуации доверенность Вы не оформите, надо оформлять опеку над бабушкой, тогда сможете распоряжаться её пенсией в её интересах. Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об опеке и попечительстве" Статья 11. Назначение опекунов и попечителей:

При рассмотрении заявлений об установлении опеки, попечительства, о передаче в приемную или патронатную семью, поданных в орган опеки и попечительства до дня вступления в силу Федерального закона от 02.07.2013 N 167-ФЗ, за исключением заявлений, поданных лицами, состоящими в союзе, заключенном между лицами одного пола, признанном браком и зарегистрированном в соответствии с законодательством государства, в котором такой брак разрешен, органами опеки и попечительства нормативные правовые акты применяются в редакции, действовавшей до дня вступления в силу Федерального закона N 167-ФЗ.

1. Опека и попечительство устанавливаются в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации, а в отношении несовершеннолетних граждан также в случаях, установленных Семейным кодексом Российской Федерации.

2. Опекун или попечитель назначается с их согласия или по их заявлению в письменной форме органом опеки и попечительства по месту жительства лица, нуждающегося в установлении над ним опеки или попечительства, в течение месяца с момента, когда указанному органу стало известно о необходимости установления опеки или попечительства над таким лицом. При наличии заслуживающих внимания обстоятельств опекун или попечитель может быть назначен органом опеки и попечительства по месту жительства опекуна или попечителя.

Только это целое дело, для этого необходимо сначала признать её недееспособной или частично дееспособной в судебном порядке.

02.06.2017, 10:51

А что делать с пенсией она так и останится в пользу государства?

02.06.2017, 10:38

В таких случаях именно стационарные учреждения распоряжаются пенсией - часть идет на содержание пациента, остальное остается на его счету. Орбатитесь в опеку.

02.06.2017, 10:40

Она у Вас не под опекой. С пенсией ничего не надо делать. Она будет на счете копиться. При вступлении в наследство - получите ее по документам нотариуса. Обращаться в суд и признавать недееспособной - смысла не вижу. Пока вы все это делать будете - она уже, скорее всего, умрет. Вы сами описали состояние. Оно у нее - терминальное. Дай бог, месяц.

02.06.2017, 10:43

С пенсией бабушки ничего не случится И вы напрасно думаете, что она отойдет государству.

Если бабушка умрет раньше чем вы оформите опекунство то пенсию получат наследники первой очереди ст 1142 ГК РФ-дети бабушки, муж (пи наличии)

02.06.2017, 10:49

Процесс оформления опеки и признания недееспособности может затянуться, поэтому смотрите сами, успеете ли Вы это сделать и стоит ли это сил, которые придется потратить. Если успеете всё оформить, пока бабушка будет жива, пенсию получите в полном объеме. Если нет, то получат наследники, согласно ГК РФ.

02.06.2017, 10:55

Вы всю пенсию и вклады поучите по наследству как наследники ст.1142 ГК РФ. Никуда она от вас не денется. Тем более государству.

02.06.2017, 11:04

Вот вы все пишети через суд, по Вашим консультациям я подняло, только то что суд признаёт её не дееспособной если у неё психическое расстройство. Которого на самом деле нет. Проблема в том что все эти симптомы из-за рака головного мозга и рака груди. И тем более ей уже 83 года. Как все таки быть?

02.06.2017, 11:12

Здравствуйте Вера. Признать человека недееспособным действительно может только суд. Если вы не хотите этого делать, значит пенсию пока получать не сможете, но в любом случае её позже получат наследники

02.06.2017, 11:14

В суде будет назначена судебная медицинская экспертиза. Если эксперты в заключении укажут. Что она не может осознавать значение своих действий. То она будет лишена дееспособности. Иначе никак. Нотариус не заверит доверенность от бабушки, так как она не понимает кому и для чего ее выдает.

02.06.2017, 11:15

Здравствуйте.

Вам уже неоднократно ответили. Ничего Вы в данный момент оформить не сможете, кроме того, если она в Хосписе, то 70% из пенсии удерживается на ее содержание.

Все средства ухода и питание предоставляется в медицинском учреждении.

02.06.2017, 11:16

Никак, вам же ответили. Доверенность заверяет нотариус, человек должен быть в сознании и подписать доверенность. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 11:16

Никак вам не быть.. если честно и откровенно Она действительно недееспособна. Рак мозга об этом сам за себя говорит Но суд длится долго и нудно. Вы просто не успеете признать ее недееспособной. И установить над ней опеку через суд.

02.06.2017, 11:16

Конечно, только суд имеет право посредством судебно-психиатрической экспертизы признать ее недееспособной. Почему нет психического расстройства? Вы о чем? Если человек в хосписе, с раком мозга, с метастазами, не понимает ничего, в пространстве не ориентируется, речь смазана, получает наркотические обезбаливающие, о какой дееспособности может речь идти? Рак мозга быстро приводит к слабоумию и пр.

Ни главный врач, ни нотариус не возьмут на себя ответственность выдать доверенность. Она у Вас на элементарные вопросы ответить не сможет. А в доверенности еще надо полностью свое ФИО написать и расписаться.

Не мучайте бабушку, ей осталось всего ничего.

02.06.2017, 11:17

Недееспособными или частично дееспособными признают не только людей с психическими расстройствами, есть масса заболеваний, которые ведут к потере дееспособности, любые нейродегенеративные заболевания например. У Вас есть выбор, либо не получать пенсию и она будет находиться на счете до смерти бабушки, а потом войдет в наследство, либо признавать недееспособность и оформлять опеку.

02.06.2017, 13:03