Барнаул, 02.06.2017, 10:36

Гарантийный ремонт и выдача подмены - права и обязанности сервисных центров

Вопрос №12627436 из г. Барнаул
опубликован 02.06.2017, 10:36
Такая проблема: сдал в ремонт телефон по гарантии в авторизованный сервисный центр. Там мне сказали, что подмен они не выдают. Нужно ли мне писать на них претензию, должны ли они выдавать подмен, или я могу обратиться за подменным аппаратом в магазин, где покупал телефон?
Лучший ответ
Рекомендуется

Нужно писать не претензию, а требование о предоставлении подменного телефона. Требование можете адресовать на Ваш выбор: АСЦ или продавцу.

02.06.2017, 11:57
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Сергей, добрый день. Нет, ваше требование о предоставлении Вам подменного товара неправомерно. П. 11 постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 "Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара": "Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (станки металлорежущие и деревообрабатывающие бытовые; электробытовые машины и приборы; бытовая радиоэлектронная аппаратура; бытовая вычислительная и множительная техника; фото-и киноаппаратура; телефонные аппараты и факсимильная аппаратура; электромузыкальные инструменты; игрушки электронные, бытовое газовое оборудование и устройства; часы наручные и карманные механические, электронно-механические и электронные, с двумя и более функциями)."

02.06.2017, 10:48
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Обязанность по предоставлению замены во временное пользование возникает только после заявления соответствующего требования, заявленного после предъявления требования о замене товара.

В соответствии со ст. 21 ЗоЗПП -

Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет.
, а кроме того, в соответствии с постановления Правительства РФ от 19.01.1998 г. № 55 "Перечень товаров длительного пользования, на которые не распространяется требование покупателя о безвозмездном предоставлении ему на период ремонта или замены аналогичного товара" - на данную категорию товара требование не распространяется.

02.06.2017, 10:53
Оценка автора вопроса:
Еще один "грамотный" юрист. Нет в этом перечне телефонов!

Т.е. я могу обратиться в магазин с требованием о предоставлении подменного аппарата? Или надо требовпть подмены от сервисного центра, в который я сдал телефон?

02.06.2017, 10:58

Нет неверно. У Вас нет правовых оснований для предъявления данного требования ни к продавцу ни к сервисному центру. Отказ вполне правомерен.

02.06.2017, 11:00

Требование предъявляется к той организации, куда вы сдали телефонный аапарат на ремонт, т.е. в вашем случае - к сервисному центру. При этом Закон о ЗПП имеет высшую силу к постановлению, которое было принято в 1998 году.

02.06.2017, 11:03

Заявление о предоставлении на период ремонта аналогичного товара можете адресовать на Ваш выбор в АСЦ или продавцу. Заявление пишите в 2-х экземплярах.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 03.07.2016) "О защите прав потребителей"

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2. В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет. Перечень товаров длительного пользования, на которые указанное требование не распространяется, устанавливается Правительством Российской Федерации.

02.06.2017, 12:03