LSN Messenger
Москва, 02.06.2017, 10:46

Что делать арендаторам, если дом, который они снимали, изымается банком в связи с неоплатой ипотеки?

Вопрос №12627481 из г. Калуга
опубликован 02.06.2017, 10:46
Во время аренды частного дома у собственника, выяснилось, что дом изымается банком у собственника в связи с неоплатой ипотеки. Как только выяснился данный факт, арендатор прекратил оплату за дом. Образовался долг 50% от месячной оплаты. Сколько еще возможно по закону проживать арендаторам?
Лучший ответ
Рекомендуется

ГК РФ Статья 617. Сохранение договора аренды в силе при изменении сторон

1. Переход права собственности (хозяйственного ведения, оперативного управления, пожизненного наследуемого владения) на сданное в аренду имущество к другому лицу не является основанием для изменения или расторжения договора аренды.

02.06.2017, 11:28

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте. Все вопросы, связанные с исполнением договора, указываются в самом договоре. Неуплата арендной платы является основанием для досрочного расторжения договора.

02.06.2017, 10:56

По требованию арендодателя договор аренды может быть досрочно расторгнут судом в случаях, когда арендатор более двух раз подряд по истечении установленного договором срока платежа не вносит арендную плату. Ст.619 ГК РФ.

02.06.2017, 10:57

Добрый день! За любую предоставленную услугу надо платить. Порядок одностороннего расторжения договора аренды прописан в самом договоре. Арендатор не имеет права не платить. Собственник (при наличии договора аренды) может подать в суд за взысканием неоплаченной аренды. Удачи Вам!

02.06.2017, 11:10

Так собственник банк уже. Суд произошёл в пользу банка за невыплату ипотеки.

02.06.2017, 11:26

Сколько банк разрешит столько и можно. Если банк стал собственником, то все вопросы по проживанию решать нужно теперь с ним.

02.06.2017, 11:29

Банк является собственником дома. Арендатор должен договариваться с банком о продлении договора аренды и заключении нового договора.

02.06.2017, 11:29

Добрый день! Если банк стал собственником, то соответственно, принял на себя все обязательства, связанные с этим домом и коммунальные платежи и арендную плату, так что если будет арендатор продолжать платить, то и продолжать жить в этом тоже будет. Только с банком нужно выяснить реквизиты для оплаты. Удачи Вам!

02.06.2017, 11:47