Возможен ли перерасчёт коммунальных услуг при длительном отсутствии по месту жительства? Один год и более.
Коллега не прав! Никому Вы ничего сообщать не должны! По возвращении ПРЕДЪЯВИТЕ в вашу УО (ЖСК, ТСЖ) справку о том, что Вы проживали в ином месте и оплачивали ТАМ ЖКУ!
Вам должны сделать перерасчёт за ГВС и ХВС (при отсутствии внутриквартирных приборов учёта), за газ. Иные услуги, начисляемые с кв.м. площади помещения - оплачивать придётся (С-Пб)!
Задним числом нет. Перед отъездом из квартиры на длительный срок нужно написать заявление в Управляющую организацию на снятие оплаты за услуги по вывозу мусора, водоснабжение, водоотведение, газоснабжение. За остальное платить все равно придется.