Самара, 30.05.2011, 13:03

Скажите с какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги по новому месту жительства и на какой закон я

Вопрос №1310844 из г. Тольятти
опубликован 30.05.2011, 13:03
Договор купли продажи квартиры у меня на руках от 25.04.11, свидетельство от 05.05.11, прописка по новому месту жительства с 19.05.11, на прежнем месте жительства я рассчиталась за коммунальные услуги при выписке по 19.05.11 включительно. Скажите с какого момента я должна оплачивать коммунальные услуги по новому месту жительства и на какой закон я могу сослаться при расчете в бухгалтерии коммунальных платежей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Основанием возникновения права собственности является договор купли-продажи, который считается заключенным с момента гос регистрации. А момент перехода права собственности указан в договоре. Такой момент может быть "привязан" к передаче владения или к любому другому факту (например, к уплате цены, к определенной дате). Сторонами может быть предусмотрен переход права собственности с момента заключения договора. Читайте договор.

Удачи!

30.05.2011, 16:55

ст. 153, Жилищный кодекс РФ

1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.

2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у: собственника жилого помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

30.05.2011, 13:17

Стороны договора купли-продажи могут предусмотреть оплату со дня фактического пользования, то есть старый собственник снимает показания счетчика, самостоятельно подсчитывает коммунальные услуги, которые он обязан заплатить до последнего дня пользования квартирой, а потом платит новый собственник. А по закону же - квартира переходит в собственность с момента гос.регистрации, с этого момента и наступает обязанность по оплате коммунальных услуг.

30.05.2011, 17:22

Прошу прощения, так какой же именно документ является основанием права собственности- Договор купли продажи или Свидетельство о гос.регистрации права?

30.05.2011, 16:45