Москва, 02.06.2017, 11:41

Задержка выдачи документов на наследство - Чему равна допустимая продолжительность и куда обратиться в случае превышения срока?

Вопрос №12627808 из г. Мурманск
опубликован 02.06.2017, 11:41
После смерти сестры прошло 9,5 месяцев. Документы на наследство подали через 4 месяца после смерти (т.е. 5,5 месяцев назад). Но нотариус под разными предлогами задерживает выдачу докуметов. В наследство идет квартира, 2 наследника (брат и сестра). Имеют ли право так долго задерживать документы? Если "нет" то куда обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Узнайте у нотариуса причину задержким,-напишите заявление и направьте заказным письмом. Возможно, нотариус ждет ответ на какой либо Запрос.

02.06.2017, 13:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Сроков на выдачу свидетельств нет, законом не предусмотрено. Вы уже являетесь наследниками, о выдаче вам свидетельства о праве на наследство по закону договаривайтесь с нотариусом.

02.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Доброе время суток. Если вами предоставлен весь необходимый пакет документов - то задерживать выдачу свидетельства о праве на наследство нотариус не имеет права - обжаловать действия нотариуса можно в региональную нотариальную палату или суд.

02.06.2017, 11:44
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Уважаемая Лилия Ивановна

Оьратитесь к нотариусу и узнайте причину задержки выдачи Вам свидетельства о праве на наследство.

Возможно каких то документов не хватает, если отказывают безмотивный, обратитсь в нотариальную палату с жалобой

Удачи вам и всего хорошего

02.06.2017, 14:01

Каждую неделю звоним, каждый раз раз ответ " через неделю перезвоните, через 2 дня перезвоните". Никакой конкретики. Один раз сказала "Вы же не первостепенные наследники, поэтому долго." У наследодателя не было семьи, детей, родителей. Только родные брат, сестра и племянники.

02.06.2017, 13:57

Нотариус должен убедиться, что нет наследников первой очереди. Вдруг где то дети обнаружатся внебрачные? Вот запросы и делает во все инстанции.

02.06.2017, 14:00

Уважаемая Лилия

Неважно какие Вы наследники вторая очередь или ещё какая, Вы наследуете если нет наследников первой очереди, требуйте мотивированный ответ а не "завтраки", сроки едины для всех 6 месяцев ждут наследников.

В случае отказа предоставить мотивированный ответ-жалобу направляйте.

Удачи вам и всего самого наилучшего.

02.06.2017, 14:03

Добрый день, уважаемый посетитель!

Подавайте жалобу в нотариальную палату Мурманской области

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 14:06