Заголовок - Сложности получения наследства - отсрочка, прописанная сестра и суд

Умер брат 17 сентября, за пол года ДО его смерти умерла жена, осталась двухкомнатная квартира, которая и вошла в наследство. В этой квартире прописана родная сестра жены, которая эти пол года оплачивала коммунальные платежи. Я его родной брат и сестра вовремя подали заявление о вступлении в наследство. Прошло пол года районный нотариус который ведёт дело назначил день выдачи свидетельства 17 матра, но придя в этот день было сказано (выдана бумага в которой срок принятия наследства отсрочился на месяц, по причине того, что мол вдруг объявятся другие наследники) В течении этого месяца было подано заявление нотариусу от прописанной в этой квартире сестры на вступление в наследство, но натариус сказала, что срок вышел и только через суд! Тогда для чего отсрочку делала? Притом, что прописанной сестре небыло никаких уведомлений от нотариуса об открытии наследства. И дело наследственное ещё не закрыто.

Лучший ответ

Наследниками первой очереди являются дети,супруг, родители. Если после смерти жены, кроме мужа, наследников первой очереди не было (в том числе в порядке правопреемства), то наследником должен быть только муж. Но, действительно, ситуация может по документам оказаться не столь проста.

Обратитесь на очную консультацию к адвокату.

Законом установлено, что срок принятия наследства равен 6 месяцев, т.е. необходимо уложиться!Нотариус не может изменять закон, а соответственно и продлять срок приянтия наследства!

Уважаемый Сергей, г.Санкт-Петербург !

Данные действия нотариуса являются НЕзаконными, поэтому рекомендую их обжаловать:

-в Нотариальной палате субъекта !!!

-в Суде !!!

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 06.04.2012г

21:53 моск.

В вашем деле не все просто. Сестра жены претендует не на долю вашего брата. а на долю своей сестры, если и квартира нажита в браке. Все будет решаться только через суд.

наследственные дела в такой ситауции как ваша никогда с плеча не рубятся и не решаются.

Приходите со всмеми документами на очную конультацию , разберемся. кто на что имеет право.

Совершенно не понятно что и как произошло и тем более нотариус обязан выдать ПИСЬМЕННЫЙ отказ, который вы видимо не получили.Вам следует обратиться к адвокату на консультацию в реале со всеми документами.