Правда ли, что сейчас суды заставляют банк возвращать проценты за открытие и ведение счет или это слухи людские?
Правда ли, что сейчас суды заставляют банк возвращать проценты за открытие и ведение счет или это слухи людские? И если да, то на какой закон опираться и нужно ли сначала в банк претнзию писать с просьбой добровольно вернуть?
Огромное Вам спасибо.
Лучший ответ
Алена Сергеевна, это правда. Сначала надо подать претензию в банк. Если ваши требования не удовлетворят, то подавайте иск в суд. Внимательно изучите кредитный договор. Суды взыскивают комиссии за предоставление кредита, за ведение ссудного счета на основании ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей", ФЗ "О банках и банковской деятельности".
Правда, постановление Президиума ВАС РФ от 17.11.2009 № 8274/09