Москва, 02.06.2017, 12:19

Могу ли я в 27 лет (выгляжу моложе) купить энергетический напиток без паспорта?

Вопрос №12628054 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 12:19
Могу ли я в 27 лет (выгляжу моложе) купить энергетический напиток без паспорта?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если продавец считает, что Вам нет 18 лет, то придется предъявлять паспорт. У продавца есть такое право: попросить Ваш паспорт, если есть сомнения по поводу возраста. Или Вам не продадут этот напиток.

02.06.2017, 12:23

Добрый день, уважаемый посетитель!

Конечно можете, не вижу проблемы

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 12:22

Что за бредовый вопрос, безалкогольные энергетические напитки продаются без ограничений, чтобы там не заявляли продавцы, ну а на счет алкогольных, если поребуется подтвердите возраст любым документом (права и т.п)

02.06.2017, 12:23

Обычно происходит так что паспорт требуют и не хотят продавать, что делать в этом случае?

02.06.2017, 12:24

Добрый день! Если у продавца есть сомнения в Вашем возрасте то могут потребовать паспорт, при его не предъявлении, могут отказать, и это будет вполне законно.

02.06.2017, 12:24

Пишите жалобу в книгу отзывов и предложений, а так же жалобу в роспотребнадзор на незаконность действий. С уважением Успехов.

02.06.2017, 12:25

Смотря какой напиток покупаете.

В Москве запрета продажи безалкогольных энергетических напитков несовершеннолетним нет, есть только Закон г. Москвы от 18 марта 2015 г. N 11 «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи слабоалкогольных тонизирующих напитков» (вступил в силу 1 мая 2015 г.) запрещает продавать СЛАБОАЛКОГОЛЬНЫЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ НАПИТКИ (содержащие этиловый спирт до 9 процентов объема готовой продукции и содержащие кофеин или другой тонизирующий компонент) в розницу, причем всем.

А вот Закон Московской области № 40/2015-ОЗ «Об установлении ограничений розничной продажи слабоалкогольных и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Московской области» (вступил в силу 1 мая 2015 г.), который запрещает розничную продажу безалкогольных тонизирующих напитков несовершеннолетним. На основании данного закона продавец может потребовать документ, удостоверяющий личность (в том числе документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации) и позволяющий установить возраст этого покупателя.

02.06.2017, 12:28