Санкт-Петербург, 02.06.2017, 12:39

Как принять меры в отношении директора, отказывающегося выплатить долги и рассматривающего открытие новой фирмы?

Вопрос №12628113 из г. Санкт-Петербург
опубликован 02.06.2017, 12:39
Фирма должна деньги приличные, директор фирмы говорит платить не будем, откроем новую, какие можно предпринять меры на директора? Разрешит ли налоговая, если есть долги открыть новую фирму? Ведь с этого года налоговая имеет право снимать долги с учредителей вновь открывших фирму, занимающеюся тем же самым делом, верно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы должны не о налоговой думать, а о возможном возбуждении уголовного дела в отношени и учредителей фирмы и директора. Такие случаи уже вовсю разрабатываются следствием. Соответственно и все участники тоже могут быть привлечены к ответственности

02.06.2017, 13:38
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте! Если вы не относитесь к руководящей должности или не являетесь главным бухгалтером, то к ответственности вас не привлекут, но вот возникает прерывание трудового стажа. Новую фирму при вышеуказанных условиях не зарегистрируют.

02.06.2017, 12:46

Здравствуйте.

Если есть долги на фирме перед кредиторами, а не перед бюджетом, то вы можете открыть новую фирму, но долги по старой фирме никуда не денутся, их нужно будет оплатить и ответственность будет нести директор.

02.06.2017, 12:54

Юридическое лицо отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом.

Учредитель (участник) юридического лица или собственник его имущества не отвечает по обязательствам юридического лица, а юридическое лицо не отвечает по обязательствам учредителя (участника) или собственника, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ или другим законом.

Более подробно необходимо разбираться на основании имеющих у вас документах о задолженности.

02.06.2017, 13:07

Дело в том что мне должна фирма я кредитор, а директор должника говорит что поменяет фирму, так же у него задолженность перед налоговой, сможет ли он открыть фирму новую.

02.06.2017, 13:46

Здравствуйте, Павел!

Проблем с регистраций нового общества у него вряд ли возникнет. Вам следует поскорее обратится в суд с исковым заявлением и взыскать долг.

02.06.2017, 13:51

Здравствуйте! Если будете этим активно заниматься, то долг обязательно взыщете. Для начала подайте в суд по взысканию долга. Если будет перерегистрация фирмы, то дополнительно подавайте заявление в полицию о возбуждении уголовного дела по признакам ст. 177 УК РФ.

02.06.2017, 14:00

Здравствуйте.

Там есть определенные моменты, когда на него не зарегистрируют фирму. Но он не попадает под тот случай и может зарегистрировать еще одну фирму. Только его это не освобождает от уплаты долгов по старой фирме.

02.06.2017, 14:13