История борьбы за наследство - изменение завещания после инсульта

В 1993 году моя мама завещала все свое имущество и квартиру моей дочери. С 1995 по 1998 перенесла 3 инсульта. Неврологом были поставлены диагнозы церебральный атеросклероз, дисциркуляторная энцефалопатия 2 стадии, декомпенсация, атаксия. Диагнозы регулярно подтверждались. А в 2006 году мой брат заставил маму переделать завещание. Через месяц после оформления документа, у мамы случился новый инсульт. До него к психиатру не обращались, хотя заморочки с головой у мамы были. В 2006 году маме было 78 лет.

Лучший ответ

Здравствуйте, Ольга! Для нотариального удостоверения завещания справка от психиатра не обязательна. Нотариус перед тем, как удостоверить завещание, должен сам, лично и непосредственно, удостовериться в дееспособности завещателя. Задаются несколько вопросов общего характера, и в зависимости от того, насколько адекватно завещатель на эти вопросы сможет ответить, нотариус либо удостоверяет завещание, либо отказывает в удостоверении.

В любом случае Вы не лишены возможности после открытия наследства заявить в судебном порядке требования о признании составленного в 2006 г. завещания недействительным в связи с тем, что на момент его составления завещатель неспособен был понимать значение своих действий или руководить ими.

С уважением, А.Д.Руслин.

Ольга, чтобы признать завещание недействительным надо провести судебно-психиатрическую экспертизу, в которой врачам необходимо поставить вопросы о психическом состоянии вашей мамы на момент подписания последнего завещания....