Ханты-Мансийск, 02.06.2017, 13:07

Проблема с онлайн кредитом - поручительство, долги и коллекторы. Как решить и восстановить кредитную историю?

Вопрос №12628369 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 02.06.2017, 13:07
У меня такая проблема, больше года я пошла в поручители в онлайн кредитах и человек, который взял кредит не выплачивает и вообще не выходит на связь. И мне постоянно звонят с банка коллекторы с угрозами. Как можно решить эту проблему? И хотелось бы улучшить кредитную историю так как из-за этого случая мне не где кредит не дают. Помогите пожалуйста!
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Т.к. вы поручитель, то вы и должны оплачивать. Нужно смотреть не истек ли срок исковой давности. Если вам угрожают. То пишите заявление в полицию. Сами им ничего не оплачивайте, ждите когда обратятся в суд.

02.06.2017, 13:47

По угрозам можете обращаться в полицию. Как поручитель вы отвечаете в том же объеме что и должник. От этой проблемы избавиться не сможете.

02.06.2017, 13:09

Добрый день!

Решить эту проблему можно только погасив кредит, подав в суд на расторжение кредитного договора и договора поручительство. Это Вам нужно для уменьшения суммы неустойки и штрафов, потому что сейчас там насчитано явно очень много. Потом гасить данный кредит в сумме, которая будет в решении суда. После этого кредиты Вам давать начнут, возможно не сразу.

Потраченные деньги в порядке регресса взыскиваете с основного заемщика. Когда-нибудь может быть Вы с него что-то получите.

02.06.2017, 13:10

Добрый день! Если Вам угрожают - обратитесь в полицию и Сбербанк (он контролирует коллекторов). Кредитную историю можно улучшить только погасив кредит - Вы отвечаете с должником солидарно. Удачи Вам!

02.06.2017, 13:13

У меня немного другая ситуация, я не хотела быть поручителем, это оформление было без моего ведома, меня даже не спрашивали, только потом начали звонить с банка. И этот человек просто пропал, я не знаю где он! А платить чьи то долги у меня нет на это средств!

02.06.2017, 13:22

Добрый день! Стать поручителем без подписи на договоре невозможно! Либо Вы подписывали договор поручительства, либо - нет. Определитесь, пожалуйста.

02.06.2017, 13:23

Заочно Вас не могли оформить поручителем. На договоре должны стоять Ваши собственноручные подписи. В противном случае это мошенничество.

02.06.2017, 13:24

Что Вы такое говорите. То, пишете, что являетесь поручителем, то без Вашего ведома. Если подписывали договор поручительства в банке, то Вы - поручитель! Такие договоры без самого человека, его паспорта и согласия банк не оформляет! Уточните ситуацию и вопрос.

02.06.2017, 13:24

Добрый день.

Так уточните - Вы давали согласие на заключение договора поручительства (на бумаге или он-лайн)?

Возможно, Вас указали не поручителем, а лицом для контактов с заемщиком.

02.06.2017, 13:25

Тогда тут немного другая ситуация. Нужно подавать иск в суд о признании договора поручительства не заключенным, так как Вы согласие не давали и подписей Ваших там нет. После получения решения, нужно письменно направить претензию и копию решения коллекторам. Взять справки о кредитной истории из кредитных бюро (их несколько) и после этого написать заявление на исправление кредитной истории. Если не уберут данный кредит с Вашей кредитной истории, то тоже через суд обязывать сделать это.

02.06.2017, 13:26