Как действовать в суде, если сосед не может быть свидетелем по утверждению границ земельного участка
Добрый день. Все показания в суде даются лично. Никакие письменные объяснения без личного присутствия не могут быть приняты судом. Соседские показания не являются существенными для суда. Для суда имеет значение была ли между участками граница по умолчания (забор, межа, четка-рабица, канава...). как пользовались участком.
Если ваш сосед, подписав согласие на границы участка при межевании, а сейчас не хочет этого делать, то вам нужно об этом сообщить в суде
Пригласите к нему домой нотариуса, пусть заверит его подпись под ответами на вопросы и предоставьте ответы в судебное заседание.
Зачем нужен ваш сосед? Помощник судьи говорит глупость. Письменные показания не будут никак оценены. Если сосед свидетель, то он и допрашивается судом как свидетель с предупреждением об уголовной ответственность за дачу заведомо ложных показаний.
И совершенно глупые вопросы. Право собственности на недвижимость образуется с момента государственной регистрации права. В выписки на объект недвижимости есть вся информация о предыдущих и настоящих собственниках. Как проходило межевание? На этот вопрос суду может дать ответ кадастровый инженер. Который может быть допрошен по вашей инициативе в суде, в качестве специалиста. И эти показания будут учтены судом. А не показания соседа, который даже специальных познаний не имеет в этой области.