Якутск, 15.08.2020, 09:31

Как получить права на земельный участок - от документов до судебного разбирательства

Вопрос №17689429 из г. Якутск
опубликован 15.08.2020, 09:31
Вопрос по регистрации земельного участка. . Есть несколько документов: В середине 90 г. г. продавец - потребобщество получило свидетельство на право собственности, владения и постоянного пользования землей. Выдано администрацией. 2006 Землеустроительное дело, землепользователь потребобщество. Под территорию магазина. . 2006 г. кадастровый план земельного участка (выписка из гос. зем.кадастра): Разрешенное использование: территория магазина. Сведения о правах: аренда земель (госсобственность) потреб. Общества распоряжение главы. Сведения об ограничении, обременении: Аренда земель (государственная собственность) . 2009 г. договор купли продажи земельного участка между организациями. По кадастровой карте сейчас земли населенных пунктов. 2009 г. техпаспорт на здание продавца. В середине прошлого года продавец ликвидировался как юрлицо добровольно. По кадастровой карте посмотрели, сейчас написано: без координат границ. Площадь 1,4 т м 2. Разрешенное использование: Для размещения объектов здравоохранения. . Обратились в администрацию, сказали сначала что это их земля, показали договор КП, сказали надо оформлять. Обратились в россреестр, сказали через суд. 1. Как зарегистрировать земельный участок на кооператив? 2. Какие документы для суда надо собрать? 3. Какой вообще план действий? Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Получается, что только через суд как и сказал Росрестр, раз он отказал. Подаете иск о признании права собственности на земельный участок. К иску прилагаете доказательства - договор купли-продажи (ст.454 ГК РФ), техпаспорт, кадастровый паспорт и другие документы. На основании решения суда зарегистрируете право собственности на юридическое лицо.

Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" от 13.07.2015 N 218-ФЗ.

15.08.2020, 09:49

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте, отталкиваться следует от того, кто сейчас является собственником участка, из ого, что Вы написали ничего не понятно, администрация говори, что это муниципальная собственность, в Росреестре сказали оформлять через суд. Возникает вопрос, на кого оформлять? Представляется такой алгоритм действий: 1) Следует найти организацию, которой данный участок выделялся или которая покупала этот участок, Вы пишите, что был договор купли продажи, в судебном порядке признать право на участок согласно ЗК РФ Статья 59. Признание права на земельный участок

1. Признание права на земельный участок осуществляется в судебном порядке.

2. Судебное решение, установившее право на землю, является юридическим основанием, при наличии которого органы государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним обязаны осуществить государственную регистрацию права на землю или сделки с землей в порядке, установленном Федеральным законом "О государственной регистрации недвижимости".

А вообще, не видя документов очень сложно посоветовать Вам что либо конструктивное. Удачи Вам в решении вопроса.

15.08.2020, 10:03

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, ВСЁ СОВЕРШЕННО ПРОСТО! пишите заявление в администрацию города (поселения) о продаже вам участка с торгов (с аукциона), как и положено, больше никак участок не зарегистрируете. См. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЗК РФ Статья 39.13. Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводится в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Аукцион не проводится в электронной форме в случаях, если земельный участок предоставляется гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае проведения аукциона в электронной форме опубликование извещения о проведении аукциона в электронной форме в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не требуется.

4. Порядок проведения аукциона в электронной форме устанавливается федеральным законом.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2020, 14:33

Оформить земельный участок необходимо на покупателя - кооп.

15.08.2020, 10:36

Это понятно, только для этого сначала надо признать право собственности за первоначальным владельцем, а затем заключить оговор купли продажи ст.549 ГК РФ.

15.08.2020, 10:56

ДА БЕЗ РАЗНИЦЫ. "Земельный кодекс Российской Федерации" от 25.10.2001 N 136-ФЗ (ред. от 31.07.2020)

ЗК РФ Статья 39.13. Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в электронной форме

(введена Федеральным законом от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

1. Аукцион по продаже земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, либо аукцион на право заключения договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, проводится в электронной форме, за исключением случаев, предусмотренных пунктом 2 настоящей статьи.

2. Аукцион не проводится в электронной форме в случаях, если земельный участок предоставляется гражданам для индивидуального жилищного строительства, ведения личного подсобного хозяйства, садоводства, гражданам или крестьянским (фермерским) хозяйствам для осуществления крестьянским (фермерским) хозяйством его деятельности либо предназначен для сельскохозяйственного производства.

(в ред. Федерального закона от 29.07.2017 N 217-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. В случае проведения аукциона в электронной форме опубликование извещения о проведении аукциона в электронной форме в порядке, установленном для официального опубликования (обнародования) муниципальных правовых актов уставом поселения, городского округа, по месту нахождения земельного участка не требуется.

4. Порядок проведения аукциона в электронной форме устанавливается федеральным законом.

15.08.2020, 14:34

А продавец ликвидироваться как юрлицо. Что делать тогда?

15.08.2020, 11:03

В таком случае право собственности переходит учредителям юридического лица, согласно ГК РФ Статья 63. Порядок ликвидации юридического лица

...

8. Оставшееся после удовлетворения требований кредиторов имущество юридического лица передается его учредителям (участникам), имеющим вещные права на это имущество или корпоративные права в отношении юридического лица, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или учредительным документом юридического лица.

15.08.2020, 12:07

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта, консультацию нужно готовить и поднимать ФЗ и иные НПА, а это платная услуга, выберите юриста и вам её окажем на платной основе по ст.779 ГК РФ, с учётом ваших обстоятельств по делу. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

15.08.2020, 14:35