Москва, 02.06.2017, 13:25

Вопросы наследования и продажи недвижимости в случае опеки над лишенным право-и дееспособности отцом.

Вопрос №12628495 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 13:25
Отцу назначен государственный опекун, т.к. он лишен право-и дееспособности. У отца еще есть сестра и брат. Скажите, в случае смерти отца недвижимое имущество будет переходить мне? И если я оформлю опекунство, могу ли я продать недвижимость, которая ему принадлежит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, наследниками первой очереди являются дети, родители и супруг умершего. Они и будут наследовать. Если вы оформите опеку, то просто так ничего продать не сможете. Для распоряжения имуществом отца вам потребуется разрешение органов опеки и попечительства.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 13:27
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Здравствуйте! Вы, как сын являетесь наследником первой очереди, поэтому будете иметь право на наследство после его смерти. Если оформите опеку, то при жизни не сможете продать имущество без разрешения органа опеки.

02.06.2017, 13:27

Здравствуйте, Анастасия!

1) После смерти отца наследниками первой очереди согласно ч. 1 ст. 1142 Гражданского кодекса РФ являются дети, супруг и родители наследодателя.

2) Если оформите опекунство, то сможете продать недвижимость только при наличие согласия органа опеки.

02.06.2017, 13:46

Сейчас у отца есть долг по алиментам, это как-то меняет ситуацию? Могу ли я как-то рассчитывать на то, что мне выплатят долг?

02.06.2017, 13:33

Ситуацию вообще никак не меняет. Продать недвижимость сможете сразу. Обращаться необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

02.06.2017, 13:34

Здравствуйте! Долг обязан выплачивать отец. Так как он лишен дееспособности, то за него действует законный представитель (опекун).

02.06.2017, 13:35

Анастасия, наличие долга ситуацию никак не меняет, продать просто так имущество отца вы не сможете.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 13:36

Здравствуйте, Анастасия! Задолженность по алиментам не меняет данную ситуацию как по вопросу продажи недвижимости, так и по наследованию. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

02.06.2017, 14:10

Наследниками первой очереди по закону являются дети (независимо, рождены в браке или нет), супруг (действующий) и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления своих умерших родителей.

02.06.2017, 15:17