Пользователь 9111.ru
Майкоп, 02.06.2017, 13:23

Могу ли я забрать страховку по кредиту после выплаты?

Вопрос №12628497 из г. Майкоп
опубликован 02.06.2017, 13:23
Могу ли я забрать страховку по кредиту после выплаты?
Лучший ответ
Рекомендуется

Указание ЦБ РФ №3854-У от 20 ноября 2015 года

1. При осуществлении добровольного страхования (за исключением случаев осуществления добровольного страхования, предусмотренных пунктом 4 настоящего Указания) страховщик должен предусмотреть условие о возврате страхователю уплаченной страховой премии в порядке, установленном настоящим Указанием, в случае отказа страхователя от договора добровольного страхования в течение пяти рабочих дней со дня его заключения независимо от момента уплаты страховой премии, при отсутствии в данном периоде событий, имеющих признаки страхового случая.

напишите требование о расторжении договора страхования и возврате уплаченной премии

Если же Вы имеете ввиду возврат страховой премии по истечении срока страхования, то это невозможно, так как услуга была фактически оказана.

02.06.2017, 13:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Добрый день. Вы вправе подать заявление о возврате страховки в течение пяти рабочих дней с момента подписания договора. Всего хорошего и удачи.

02.06.2017, 13:24
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте! Нет, это возможно только в случае досрочной выплаты кредиты, либо в течение 5 дней с момента заключения договора страхования.

02.06.2017, 13:25

Добрый день! Расторгнуть договор страхования по кредиту можно в течение пяти дней с момента его заключения, а после погашения кредита в срок - этого сделать невозможно. Однако, если Вы погасили кредит досрочно, то - нужно читать договор - вполне возможна ситуация о частичном возврате страховой премии. Удачи Вам!

02.06.2017, 13:27

А если прошло более 5 дней, почти месяц? Что в таком случае?

02.06.2017, 13:26

В данном случае необходимо посмотреть условия договора чтобы более детально и точно ответить на ваш вопрос. Всего хорошего и удачи.

02.06.2017, 13:26

Здравствуйте! Согласно Информации Банка России от 07.12.2015 г. «Возврат денег за навязанную страховку» банк вводит ранее никому не известный период охлаждения – это срок в течение которого каждый гражданин вправе расторгнуть договор страхования и тем самым вернуть страховку. Период охлаждения составляет не менее 5-ти дней и исчисляется со дня заключения договора страхования, независимо от момента уплаты страхового взноса по договору.

02.06.2017, 13:26

В таком случае читайте условия договора, возможно у Вас по условиям договора срок больший установлен.

И если Вы не выплатили кредит досрочно, то шансов на возврат страховки нет.

02.06.2017, 13:27

А если прошло более 5 дней, почти месяц, то Что в таком случае делать, должно быть прописано в вашем договоре, читать его надо,

02.06.2017, 13:28

Добрый день. Если вы погасили кредит досрочно и условиями договора страхования предусмотрен возврат страховой суммы, то вы имеете право обратиться в данную компанию потребовать возврата страховки за оставшийся период.

02.06.2017, 13:28