Глухов, 02.06.2017, 13:46

Задача определения суммы алиментов - как правомерно было присуждено 450,00 грн в твердой сумме?

Вопрос №12628642 из г. Глухов
опубликован 02.06.2017, 13:46
Я воспитываю одна сына 13-ти лет. У ребенка хроническое заболевание, потребность в лечении. А у бывшего мужа во второй семье есть свой один ребенок и два не его и они не усыновленные. Я просила у суда 1/4 от всех видов дохода, но не меньше 30% от прожиточного минимума. Муж официально не работает. Присудили 450,00 грн в твердой сумме. Это правомерно? С какого это расчета? Это же меньше чем минимум на ребенка. Стоит подавать на апелляцию, что б присудили в % от прожиточного минимума?
Лучший ответ
Рекомендуется

Татьяна,

внимательно читайте мотивировочную часть судебного решения. В ней должны быть приведены ссылки на примененные судом НПА Украины.

Здоровья вам и вашему детенку.

Раздел 3 - Семейного кодекса Украины

Статья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме

1. Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.

2. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.

3. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается согласно закона государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.

02.06.2017, 15:05
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток!

В указанном случае рекомендую обжаловать решение суда в апелляционном порядке

Всего доброго, желаю удачи и всех благ!

07.06.2017, 10:01

Татьяна,

1.вам сказали правильно, индексация алиментов осуществляется в судебном порядке. Т.к. идет речь об изменении судебного решения.

2.Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом (п.2 ст.184 СК У). это было указано и в моем первом сообщении.

07.06.2017, 13:38

Спасибо за помощь! Но я обращалась в юстицию по индексации, а меня направили в суд. Тоже самое сказали в Управлении соц. защиты. Нужно решение суда в %.

07.06.2017, 09:47