Задача определения суммы алиментов - как правомерно было присуждено 450,00 грн в твердой сумме?
Я воспитываю одна сына 13-ти лет. У ребенка хроническое заболевание, потребность в лечении. А у бывшего мужа во второй семье есть свой один ребенок и два не его и они не усыновленные. Я просила у суда 1/4 от всех видов дохода, но не меньше 30% от прожиточного минимума. Муж официально не работает. Присудили 450,00 грн в твердой сумме. Это правомерно? С какого это расчета? Это же меньше чем минимум на ребенка. Стоит подавать на апелляцию, что б присудили в % от прожиточного минимума?
Татьяна,
внимательно читайте мотивировочную часть судебного решения. В ней должны быть приведены ссылки на примененные судом НПА Украины.
Здоровья вам и вашему детенку.
Раздел 3 - Семейного кодекса УкраиныСтатья 184. Определение размера алиментов в твердой денежной сумме
1. Если плательщик алиментов имеет нерегулярный, непостоянный доход, часть дохода получает в натуре, а также при наличии других обстоятельств, имеющих существенное значение, суд по заявлению плательщика или получателя может определить размер алиментов в твердой денежной сумме.
2. Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом.
3. Если размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, меньше минимального размера, предусмотренного частью второй статьи 182 настоящего Кодекса, то ребенку назначается согласно закона государственная помощь в размере разницы между определенным размером алиментов и 30 процентами прожиточного минимума для ребенка соответствующего возраста.
Доброго времени суток!
В указанном случае рекомендую обжаловать решение суда в апелляционном порядке
Всего доброго, желаю удачи и всех благ!
Татьяна,
1.вам сказали правильно, индексация алиментов осуществляется в судебном порядке. Т.к. идет речь об изменении судебного решения.
2.Размер алиментов, определенный судом в твердой денежной сумме, подлежит индексации в соответствии с законом (п.2 ст.184 СК У). это было указано и в моем первом сообщении.
Спасибо за помощь! Но я обращалась в юстицию по индексации, а меня направили в суд. Тоже самое сказали в Управлении соц. защиты. Нужно решение суда в %.