Сыктывкар, 02.06.2017, 13:58

Ответственность по статье 158, часть 3 - последствия отсутствия мирового соглашения при возмещении полного ущерба

Вопрос №12628705 из г. Сыктывкар
опубликован 02.06.2017, 13:58
Интересует вопрос ст. 158, ч.3, п. в ущерб полностью возмещение явка с повинной объяснение что собиралась отдать деньги, так как гуляли с подругой поругались и подрались из ща отказа оплачивать ресторан напополам. Чем это грозит если не будет мирового соглашения. По ущербу претензий нет так как возмещен сразу.
Лучший ответ
Рекомендуется

Если никакого применения достигнуто не будет, то будет условный срок, поскольку статья тяжкая, но при отсутствии отягчающих обстоятельств реального лишения свободы суд не даст.

02.06.2017, 14:15

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, по данной статье в любом случае не может быть применения, поскольку данное преступление относится к категории тяжких. Наказание будет назначено в пределах санкции статьи. Чтобы получить меньше, просите, чтобы дело было рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 14:03

Часть 3 статьи 158 Уголовного кодекса России относится к категории тяжких преступлений поэтому, прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон в данном случае невозможно

Если будет возмещен полностью материальный ущерб, О чём будет иметься заявление от потерпевшей, это будет являться смягчающим обстоятельством.

02.06.2017, 14:04

Добрый день, уважаемый посетитель!

Если ранее не судимы, на первый раз есть шанс на условный срок

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 14:04

Здравствуйте, Елена!

По ч. 3 ст. 158 УК РФ возможен и реальный срок лишения свободы со штрафом. Т.ч., ответственно подходите ко всем документам, и обсуждайте эти вопросы с адвокатом, который обеспечивает защиту.

02.06.2017, 14:19

Ст. 158, ч.2 п в ошибка в написании статьи вышла.

02.06.2017, 14:16

Если не достигнете применения, и дело не будет прекращено, тогда суд постановит обвинительный приговор и назначит наказание в пределах санкции статьи.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 14:18

В данном случае если вменяется совершение преступления предусмотренного частью 2 статьи 158 Уголовного кодекса России, Это преступление относится к преступлениям средней категории тяжести по которым возможно прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон, И при наличии заявления от потерпевшей о полном возмещении ущерба и ходатайстве о примирении, прекращении уголовного дела вполне возможно.

02.06.2017, 14:19

Здравствуйте! В данном случае возможно прекращение дела за примирением сторон. Судимости может не быть, но информация о привлечении останется в базе данных.

02.06.2017, 14:55