Нижний Новгород, 02.06.2017, 14:02

Сформулированные вопросы:\n1. Существуют ли причины отказать в принятии кассационной жалобы, если апелляционная жалоба не была рассмотрена? Какие действия можно предпринять?\n2. Какое название суда кассационной ин

Вопрос №12628741 из г. Нижний Новгород
опубликован 02.06.2017, 14:02
В декабре месяце 2016 г. состоялось судебное заседание относительно трудового спора в котором судья районного суда постановил отказать мне в удовлетворении исковых требований к работодателю. Выдача судебного решения была затянута, в связи с чем в суд вернул без рассмотрения мою апелляционную жалобу с мотивировкой о пропуске сроков на ее подачу, не смотря на то, что я подал апелляцию через два дня после даты получения решения. По объективным обстоятельствам, я уже вряд ли смогу это оспорить и потому на данный момент составляю кассацию. С даты принятия первичного решения районного суда прошло уже почти 5,5 месяцев, в связи с чем скоро заканчивается срок подачи кассационной жалобы. Подскажите: 1. Есть ли какие-то причины отказать мне в принятии кассационной жалобы в связи с тем, что не была по сути рассмотрена апелляционная жалоба? Если да, что что можно предпринять. 2. Какое наименование суда кассационной инстанции необходимо указать в кассационной жалобе (Областной суд или Президиум областного суда?). Спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Кассационную жалобу у вас никто не примет.

Поскольку Вы были участником судебного заседания в первой инстанции, то со дня вынесения судом решения суда в течение 30 дней Вы могли подать в суд заявление о том, что не согласны в решением и при получении мотивированного решения подадите апелляционную жалобу. Вы же пропустили сроки безосновательно. Ссылаться на то, что получили решения суда поздно в вашем случае нельзя, т.к. Вы присутствовали в судебном заседании.

Вам следовало подавать частную жалобу на определение суда от отказе в восстановлении срока на обжалование.

Для этого и нужны адвокаты, чтобы грамотно вас провести через суды.

02.06.2017, 14:41
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

1. Мы не можем знать, что решит кассационная инстанция. Скорее всего, откажут в передаче кассационной жалобы.

2.Областной суд указать. Достаточно.

Вам отказали в рассмотрении апелляционной жалобы, потому что вы срок на подачу не восстановили. Направили жалобу без ходатайства о восстановлении срока для обжалования.

02.06.2017, 14:20
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Нужно было вместе с апелляционной жалобой подавать ходатайство о восстановлении срока на обжалование, приложить доказательства того, когда Вы на руки получили Решение,-тогда суд бы вам не отказал. И после отказа нужно было не кассацию писать, а обжаловать Опретеление суда об отказе в принятии жалобы.

А кассацию скорее всего не примут, т.к. не было апелляционной инстанции.

02.06.2017, 14:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Да, это уже факт, что не было апелляционной инстанции. Но я же все равно могу как-то обжаловать решение первой инстанции. Иначе получается замкнутый круг, в котором мне второй раз откажут лишь из-за того, что не было апелляционного рассмотрения по факту.

Обжаловать отказ от принятия апелляционной жалобы я не смог из-за того, что письмо вернулось в суд и снова документы я получил с большой задержкой и в 15-ти дневный срок не уложился.

И второй момент - если бы в принципе не подал апелляции - была ли бы реальная возможность на кассацию?

02.06.2017, 14:38

Нет, без апелляционного обжалования у вас нет права на подачу кассационной жалобы, ее у вас просто не примут. Путь только один восстанавливать срок для апелляционного обжалования.

02.06.2017, 14:42

Нет конечно. Право на кассацию есть только в случае подачи апелляции. Делайте, как я вам писала выше,-обжалуйте определение суда и восстанавливайте сроки.

02.06.2017, 14:51