Москва, 02.06.2017, 14:02

Отказ в выделении бесплатного участка семье, признанной многодетной и малоимущей - нарушение норм ЖК РФ и земельного законодательства?

Вопрос №12628745 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 14:02
Недавно мою семью признали многодетной и малоимущей. Обратился в администрацию с просьбой о выделении бесплатного участка. Основной критерий во Владимирской обл., признание семьи нуждающейся в улучшении жилищных условий. Нам отказали так как у нас в собственности дом 98 кв.м., общей площади и 56 жилой. Прописаны 6 человек. Правомерны ли действия администрации и если нет, то какие нормы ЖК РФ и земельного законодательства они нарушают?
Лучший ответ
Рекомендуется

Все правомерно. Вы должны быть признаны нуждающимися в жилом помещении

ЖК РФ, Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

1. Гражданами, нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, признаются (далее - нуждающиеся в жилых помещениях):

1) не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения;

ЗК РФ, Статья 39.5. Случаи предоставления земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, гражданину или юридическому лицу в собственность бесплатно

6) земельного участка гражданам, имеющим трех и более детей, в случае и в порядке, которые установлены органами государственной власти субъектов Российской Федерации. Органами государственной власти субъектов Российской Федерации может быть предусмотрено требование о том, что такие граждане должны состоять на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или у таких граждан имеются основания для постановки их на данный учет, а также установлена возможность предоставления таким гражданам с их согласия иных мер социальной поддержки по обеспечению жилыми помещениями взамен предоставления им земельного участка в собственность бесплатно;

02.06.2017, 14:25
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Здравствуйте! На каждого члена Вашей семьи приходится: 98 кв.м. : 6 человек = 16,33 кв.м. Если учетная норма в Вашем населенном пункте менее, то тогда отказ законный.

02.06.2017, 14:27
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

/Здравствуйте! Вас не признали нуждающимися в улучшении жилищных условий в соответтствии со ст.51 ЖК РФ правомерно. Удачи и добра!

02.06.2017, 15:51

Признание малоимущими даёт какие либо преференции? Или я не правильно понимаю ст.49 ЖК РФ.

02.06.2017, 14:43

Доброго времени суток

Если вы не имеете статуса малоимущей семьи, то в очередь на улучшение жилищных условий вас вообще не поставят

Удачи Вам. Анна Титова.

02.06.2017, 14:46

Малоимущие еще должны быть ПРИЗНАНЫ НУЖДАЮЩИМИСЯ в жилом помещении. Читайте внимательно статью. 49 ЖК РФ

2. Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

02.06.2017, 14:47

Могу ли я получить землю для других целей?

02.06.2017, 17:23

Олег, с таким вопросом Вам следует обратиться в свою администрацию в комитет по земельным и имущественным отношениям. Удачи и добра!

02.06.2017, 17:27