Благовещенск, 02.06.2017, 14:45

Как обменять дом на более просторный в случае наличия доли купленной на материнский капитал и неизвестном местонахождении бывшего супруга?

Вопрос №12629000 из г. Благовещенск
опубликован 02.06.2017, 14:45
Хотим обменять дом на побольше, покупали с первым мужем местонахождение его не известно в доме осталась его доля куплена на мат капитал. Как нам можно решить вопрос?
Лучший ответ
Рекомендуется

В данной ситуации выход только один, искать вашего мужа и как-то с ним договариваться, поскольку у него есть доля в данном доме и распоряжаться этой долей может только он сам. Без него вы никак не сможете продать весь дом.

02.06.2017, 14:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте! Без согласия всех собственников Вы распорядиться имуществом полностью не можете, можете только продать свою долю. Удачи и всего доброго.

02.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Здравствуйте! Так как бывший супруг является собственником доли, то нужно его согласие на продажу или заключение договора мены.

02.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Если нет возможности найти мужа то вы вправе продать только свою долю в праве на дом. Удачи вам спасибо что обратились на наш сайт Всего вам доброго.

02.06.2017, 14:48
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Добрый день, Юлия! Вам необходимо его разыскать без его согласия никак не совершить сделку по отчуждению имущества.

Если он пропал и никто не знает больше года, что с ним и где он находиться то необходимо обратиться в суд с заявлением о признании вашего первого мужа безвестно отсутствующим. Статья 43. Последствия признания гражданина безвестно отсутствующим

1. Имущество гражданина, признанного безвестно отсутствующим, при необходимости постоянного управления им передается на основании решения суда лицу, которое определяется органом опеки и попечительства и действует на основании договора о доверительном управлении, заключаемого с этим органом.

Из этого имущества выдается содержание гражданам, которых безвестно отсутствующий обязан содержать, и погашается задолженность по другим обязательствам безвестно отсутствующего.

2. Орган опеки и попечительства может и до истечения года со дня получения сведений о месте пребывания отсутствующего гражданина назначить управляющего его имуществом.

3. Последствия признания лица безвестно отсутствующим, не предусмотренные настоящей статьей, определяются законом.

Впоследствии с согласованием органов опеки и попечительства можно будет совершить сделку.

02.06.2017, 14:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Здравствуйте.

Нужно согласие всех собственников, без согласия вы не можете ни обменять ни продать. Ищите своего бывшего мужа или продавайте только свои доли.

02.06.2017, 15:22

А можно его признать безвести пропавшим?

02.06.2017, 14:54

Безвестно отсутствующий - это и есть без вести пропавший. Обратитесь с заявление в правоохранительные органы что ваш бывший муж пропал... а потом в суд в том порядке в котором я вам указал... это один из вариантов.. что можно сделать в вашей ситуации...

02.06.2017, 14:57

Признание собственника безвестно отсутствующим не решит проблему с продажей жилого дома. Так как его долю все-равно нельзя будет продать.

02.06.2017, 14:58

Можно если имеются основания и только в установленном порядке

ч.2 ГК РФ, ч.3 ГК РФ, ч.4 ГК РФ

"Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)" от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

ГК РФ Статья 42. Признание гражданина безвестно отсутствующим

Гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания.

При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

02.06.2017, 14:58

Добрый день, уважаемый посетитель!

Признание безвестно отсутствующим возможно через суд

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

02.06.2017, 14:59