Тем не менее в налоговой мне сказали что я должен перечислять в пенсионный фонд 150 рублей ежемесячно.
Скажите пожалуйста, я зарегистрировался как индивидуальный предприниматель, в том числе и в налоговой инспекции и одновременно работаю на полную ставку в одном предприятии, с момента регистрации никакой деятельности не осуществлял, т.е. доходов от предпринимательской деятельности у меня нет. Тем не менее в налоговой мне сказали что я должен перечислять в пенсионный фонд 150 рублей ежемесячно. Правомерно ли это.
И еще один вопрос: так как я получаю зарплату на своей работе, т.е. у меня есть доход, но не от предпринимательской деятельности, должен ли я подавать декларацию о доходах.
Заранее благодарю, Эдуард.
Уважаемый Эдуард, формально, т.к. Вы зарегистрированы предпринимателем, Вы должны ежегодно подавать декларацию и платить взносы в Пенсионный фонд (150 р. в месяц), даже если деятельность не ведётся. Таково требование Налогового кодекса и Закона об обязательном пенсионном страховании.