Как можно усыновить ребенка без согласия бывшего супруга, проживающего за границей?
Отец ребенка должен будет в обязательном порядке быть привлечен к суду по вопросу усыновления. Поскольку его местонахождение не известно, дело будет откладываться. Я думаю, что вам есть, возможно, смысл объявить его безвестно отсутствующим. С уважением,
Ниже я привожуположения Семейного кодекса позволяющие усыновление без согласия родителей: не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они:
неизвестны или признаны судом безвестно отсутствующими;
(признать безвестно отсутствующим мы сможем если нет никакой информации об отце 12 месяцев и более)
по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания
(можно попробовать и этот вариант, но первый надежнее).
Очень важно, что первый супруг входит в список лиц, имеющих право требовать отмены усыновления. Поэтому, подход к процедуре усыновления должен быть максимально серьезным.Возникнут вопросы – обращайтесь лично, буду рад Вам помочь. Моя контактная информация и адрес моего сайта в «Каталоге юристов» на этом сайте.