Калуга, 02.06.2017, 15:44

Проблемы с арендой гаража - замена замка, споры о платежах и возможность иска в суде

Вопрос №12629336 из г. Калуга
опубликован 02.06.2017, 15:44
Снимали гараж договор аренды был составлен до 31.12.2016 далее на устной договоренности, январь оплатили, а феврале задержали оплату, приехав в гараж увидели что там сменен замок. При звонке хозяин гаража начал требовать деньги за испорченные полы, пытались договориться на оплату аренды и что сами уберемся в гараже. Но не смогли с ним встретиться. Сегодня позвонили и сказали что хозяин гаража подал иск в суд на возврат денег. Но ведь по факту гараж все это время был закрыт вместе с личными вещами которые там находились. Что теперь делать и как правильно поступить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

Готовьте письменные возражения на исковое заявление. Укажите, до какого времени Вы пользовались гаражом и на каких основаниях, приложите документы, подтверждающие оплату аренды за этот период (расписки, например). Истцу придется доказать, что именно Вами нанесен ущерб его имуществу.

Поскольку обстоятельства дела Вы приводите "в общем", то мой совет - пробуйте завершить спор миром. В случае, если исковые требования удовлетворят, на Вас возложат обязанность по возмещению судебных расходов (госпошлины, услуги представителя истца, возмещение ему морального вреда, о котором он наверняка заявит и пр.)

02.06.2017, 15:54
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Теперь доказывайте, что с 01.01.2017 г. гаражом Вы не пользовались, поэтому требовать оплату он не вправе, тем более договора аренды нет.

02.06.2017, 15:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте! В этом случае нужно писать отзыв с возражениями на иск и готовиться к защите своей позиции в суде. Удачи Вам и всего доброго.

02.06.2017, 15:52
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А как же быть с личными вещами которые в гараже?

02.06.2017, 15:54

О возврате личных вещей также укажите в возражениях. В зависимости от обстоятельств, можно и встречный иск подать о возврате Вашего имущества.

02.06.2017, 15:56