Суд признал грубую неосторожность потерпевшего и отсутствие вины водителя, но взыскал компенсацию морального вреда. Можно ли увеличить данную сумму в порядке апелляции?
Решением суда по иску о возмещении морального вреда (поданным потерпевшим) был признан факт грубой неосторожности потерпевшего, и установлено отсутствии вины водителя. При учитывая, что авто является источником повышенной опасности, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда, с которой он не согласен. Можно ли в порядке апелляции данную сумму увеличить? Потерпевший обратилась в больницу только через два дня после ДТП, в связи с чем суд установил отсутствие причинной следственной связи диагноза черепно-мозговой травмы и ДТП.
Здравствуйте, потерпевший конечно может обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если не согласен со взысканной суммой.
Удачи вам и всего наилучшего
В принципе, апелляция может увеличить сумму морального вреда, но на это нужны серьезные основания.
Если потерпевший хочет 1-2 млн. рублей, то пусть успокоится. Суд первой инстанции выносил решение исходя из судебной практики и вряд ли что-то изменится.
Более точный ответ можно дать после изучения самого решения суда.
Добрый день! Разумеется у потерпевшего есть законное право обжаловать решение суда, а потребовать увеличить сумму взыскания морального вреда.
Добрый день! Необходимо смотреть решение суда, чтобы говорить о его законности. Конечно любая сторона спора вправе обжаловать решение, но жалобу необходимо мотивировать правильно, чтобы она была удовлетворена.
Обратиться в апелляционную инстанцию потерпевший, конечно, вправе. Только вряд ли ему будет присуждена сумма, которую он желает. Лучше принять первоначальное решение суда.
Конечно потерпевший в порядке апелляции может обжаловать сумму морального вреда. Суд изучит материалы дела и примет решение.
В данном случае все зависит от обстоятельств дела, была ли проведена судебно-медицнская экспертиза?, какие вопрсоы ставились на рассмотрение экспертов и т.д. Можете обжаловать решние суда. А также по вновь открывшимся попробовать, если таковые есть.
Дополню, что при запрашиваемой сумме 100 т.р. присудили только 4 т.р. Есть ли смысл пробовать обжаловать. Хотя бы до 30? Может практика какая нить судебная положительная?
Если был вообще установлен вред для здоровья, можете попробовать обжаловать, если вреда не было то не стоит. Всего хорошего.
Конечно потерпевший в порядке апелляции может обжаловать сумму морального вреда. Суд изучит материалы дела и примет решение. Значит телесные повреждения были незначительные.
Если суд вынес решение по гражданскому делу, и вы с ним не согласны, то целесообразно подать апелляционную жалобу, изложить в ней все свои доводы.