Уфа, 02.06.2017, 15:48

Суд признал грубую неосторожность потерпевшего и отсутствие вины водителя, но взыскал компенсацию морального вреда. Можно ли увеличить данную сумму в порядке апелляции?

Вопрос №12629371 из г. Уфа
опубликован 02.06.2017, 15:48
Решением суда по иску о возмещении морального вреда (поданным потерпевшим) был признан факт грубой неосторожности потерпевшего, и установлено отсутствии вины водителя. При учитывая, что авто является источником повышенной опасности, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда, с которой он не согласен. Можно ли в порядке апелляции данную сумму увеличить? Потерпевший обратилась в больницу только через два дня после ДТП, в связи с чем суд установил отсутствие причинной следственной связи диагноза черепно-мозговой травмы и ДТП.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, потерпевший конечно может обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если не согласен со взысканной суммой.

Удачи вам и всего наилучшего

02.06.2017, 15:49
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

В принципе, апелляция может увеличить сумму морального вреда, но на это нужны серьезные основания.

Если потерпевший хочет 1-2 млн. рублей, то пусть успокоится. Суд первой инстанции выносил решение исходя из судебной практики и вряд ли что-то изменится.

Более точный ответ можно дать после изучения самого решения суда.

02.06.2017, 15:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Добрый день! Разумеется у потерпевшего есть законное право обжаловать решение суда, а потребовать увеличить сумму взыскания морального вреда.

02.06.2017, 15:52

Добрый день! Необходимо смотреть решение суда, чтобы говорить о его законности. Конечно любая сторона спора вправе обжаловать решение, но жалобу необходимо мотивировать правильно, чтобы она была удовлетворена.

02.06.2017, 15:52

Обратиться в апелляционную инстанцию потерпевший, конечно, вправе. Только вряд ли ему будет присуждена сумма, которую он желает. Лучше принять первоначальное решение суда.

02.06.2017, 15:53

Конечно потерпевший в порядке апелляции может обжаловать сумму морального вреда. Суд изучит материалы дела и примет решение.

02.06.2017, 15:57

В данном случае все зависит от обстоятельств дела, была ли проведена судебно-медицнская экспертиза?, какие вопрсоы ставились на рассмотрение экспертов и т.д. Можете обжаловать решние суда. А также по вновь открывшимся попробовать, если таковые есть.

02.06.2017, 16:01

Дополню, что при запрашиваемой сумме 100 т.р. присудили только 4 т.р. Есть ли смысл пробовать обжаловать. Хотя бы до 30? Может практика какая нить судебная положительная?

02.06.2017, 15:57

Если был вообще установлен вред для здоровья, можете попробовать обжаловать, если вреда не было то не стоит. Всего хорошего.

02.06.2017, 15:59

Конечно потерпевший в порядке апелляции может обжаловать сумму морального вреда. Суд изучит материалы дела и примет решение. Значит телесные повреждения были незначительные.

02.06.2017, 15:59

Если суд вынес решение по гражданскому делу, и вы с ним не согласны, то целесообразно подать апелляционную жалобу, изложить в ней все свои доводы.

02.06.2017, 16:02