Суд признал грубую неосторожность потерпевшего и отсутствие вины водителя, но взыскал компенсацию морального вреда. Можно ли увеличить данную сумму в порядке апелляции?

Решением суда по иску о возмещении морального вреда (поданным потерпевшим) был признан факт грубой неосторожности потерпевшего, и установлено отсутствии вины водителя. При учитывая, что авто является источником повышенной опасности, в пользу потерпевшего взыскана компенсация морального вреда, с которой он не согласен. Можно ли в порядке апелляции данную сумму увеличить? Потерпевший обратилась в больницу только через два дня после ДТП, в связи с чем суд установил отсутствие причинной следственной связи диагноза черепно-мозговой травмы и ДТП.
Лучший ответ

Здравствуйте, потерпевший конечно может обжаловать решение суда в апелляционном порядке, если не согласен со взысканной суммой.

Удачи вам и всего наилучшего

Ответ неполный.

В принципе, апелляция может увеличить сумму морального вреда, но на это нужны серьезные основания.

Если потерпевший хочет 1-2 млн. рублей, то пусть успокоится. Суд первой инстанции выносил решение исходя из судебной практики и вряд ли что-то изменится.

Более точный ответ можно дать после изучения самого решения суда.

Выражаю признательность за помощь.