ВС РФ принял постановление о защите материального положения пенсионеров-должников - изменения в проценте списания долгов и установление прожиточного минимума
Здравствуйте, Лариса. Это было не постановление, а кассационное определение Судебной коллегии по административным делам Верховного Суда РФ №45-КГ 16-27 от 12.01 2017 года.
Отменяя все ранее состоявшие ся по делу решения, Верховный Суд РФ разъяснил, что хотя ст.99 ФЗ "Об исполнительном производстве" допускает возможность удержания не более 50% зарплаты и иных доходов должника-гражданина. Тем не менее при совершении исполнительных действий нельзя игнорировать принципы самого производства, которые включают законность, уважение чести и достоинства гражданина и неприкосновенность минимума имущества, необходимого для его существования
При взыскании долгов суды обязаны это учитывать.
Удачи Вам.
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Добрый день!
Посмотрите пункт 35 ОБЗОРА СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ N 2 (2017), утвержденного Президиумом ВС РФ 26.04.2017. Обзор есть в Инете, в тч на сайте ВС РФ. В частности, в Обзоре отмечено, что при определении размера удержаний из пенсии, являющейся для должника-гражданина единственным источником дохода, следует исходить в том числе из принципа неприкосновенности минимума имущества, необходимого для существования должника и членов его семьи. Думаю, Вы слышали об этом.