Как обжаловать действия судебного пристава и снизить размер удержания с пенсии?
Здравствуйте, Анна!
Удержания из пенсии не могут быть более 50 %, 70 % удержаний допускается только по алиментным платежам, и то, если имеется большая задолженность.
В соответствии со ст. 99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве",
При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
ОДНАКО, бывают случаи когда после удержания 50 % остается на жизнь менее прожиточного минимума, в этом случае необходимо поступить таким образом:
1. Направляете приставу заявление на снижение процента удержаний с 50 % например до 20,25 %, пристав чаще всего отказывает и направляет Постановление об отказе в снижении.
2. После Получения отказа, у вас есть 10 дней, чтобы подать административный иск об оспаривании действий судебного пристава-исполнителя.
В иске необходимо ссылаться на ст. 446 ГПК РФ, согласно которой
к имуществу, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, относятся продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении.
К административному исковому заявлению необходимо приложить документы, подтверждающие финансовое положение пенсионера, в вашем случае справка из ПФР о размере заработной платы (ее можно заказать через гос. услуги, направляют на электронную почту в течение 20 минут), а также квитанцию об оплате гос. пошлины в размере 300 р.
Также, в административном иске указываете третье лицо - это судебный пристав-исполнитель.
И заинтересованных лиц - кредиторов.
Всех благ Вам!
Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)
Здравствуйте, Анна! Согласно части 3 статьи 99 Федерального закона об исполнительном производстве N229-ФЗ размер удержаний не может превышать 70%. Пристав нарушает данную норму права. А в большинстве случаев согласно части 2 той же статьи размер удержаний не должен превышать 50%. Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава старшему судебному приставу, в прокуратуру, а также а районный суд а порядке ст.
Анна, добрый день
Налицо полный беспредел. Дам рекомендации, а потом ссылки на закон.
В соответствии с законом «Об исполнительном производстве» удержания по исполнительному производству с доходов в виде пенсии производится. Размер удержаний составляет до 50 % размера пенсии.
Рекомендую Вам незамедлительно:[/u]
1. написать Жалобу в ФССП г. Санкт-Петербурга
2. написать Жалобу в Прокуратуру. Сделать это можно в электронном виде по ссылке:
Вот ссылки на закон:
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов: 9) страховое обеспечение по обязательному социальному страхованию, за исключением страховой пенсии по старости, страховой пенсии по инвалидности (с учетом фиксированной выплаты к страховой пенсии, повышений фиксированной выплаты к страховой пенсии), а также накопительной пенсии, срочной пенсионной выплаты и пособия по временной нетрудоспособности.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований. Ст. 99, Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 06.03.2019) „Об исполнительном производстве“.
Желаю Вам успехов в защите своих прав!
Действия пристава нужно в суд обжаловать по ст.
т.к. при исполнении исполнительного документа с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов в соответствии с п.3 ст.99 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 31.07.2020) "Об исполнительном производстве"
Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления
Перспективы и риски споров в суде общей юрисдикции. Ситуации, связанные со ст. 99
1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.
2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.
3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.
Здравствуйте!
Судебный пристав нарушает положение ст. 99 ФЗ РФ "Об исполнительном производстве". Согласно сданной норме при исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов.
Подавайте жалобу в прокуратуру. В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ "О прокуратуре РФ" прокуратура Российской Федерации - единая федеральная централизованная система органов, осуществляющих от имени Российской Федерации надзор за соблюдением Конституции Российской Федерации и исполнением законов, действующих на территории Российской Федерации.
Согласно статьи 99 федерального закона Об исполнительном производстве №229-ФЗ максимальный размер удержаний не может превышать 70%
Если в вашем случае совокупная сумма удержания превышает 70% пенсии, то пристав допускает нарушение закона.
Сроки порядок обжалования прописан в Главе 18 данного закона. Сроки и порядок обжалования постановлений и действий (бездействия) должностных лиц службы судебных приставов
Статья 122. Сроки подачи жалобы
Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности
Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности
Статья 125. Основания для отказа в рассмотрении по существу жалобы, поданной в порядке подчиненности
Статья 126. Срок рассмотрения жалобы, поданной в порядке подчиненности
Статья 127. Решение по жалобе, поданной в порядке подчиненности
Статья 128. Порядок оспаривания постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
В статье 122 сказано: Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия
Согласно статьи 123 жалоба в порядке подчиненности на действия (бездействие) судебного пристава подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель
Согласно ст 124 В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
В соответствии со статье 126: Жалоба, поданная в порядке подчиненности, должна быть рассмотрена должностным лицом службы судебных приставов, правомочным рассматривать указанную жалобу, в течение десяти дней со дня ее поступления.
Также у вас есть право в судебном порядке согласно ст 128 этого закона обжаловать незаконные действия этого судебного пристава исполнителя срок обжалования согласно ст
---Здравствуйте уважаемый посетитель, должник, вправе обратиться с заявлением о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения судебного акта в размере не более 25% от зарплаты или иного дохода, (часть 1 статьи 37 Закона об исполнительном производстве, статья 434 ГПК РФ, часть 1 статьи