Не хватает средств платить за кредит в сбербанке сумма кредита 1 миллион. Просрочка 5 месяцев. Какие последствия будут?

Вопрос №12629806 из г. Челябинск
опубликован 02.06.2017, 17:12
Не хватает средств платить за кредит в сбербанке сумма кредита 1 миллион. Просрочка 5 месяцев. Какие последствия будут?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вероятно банк обратиться в суд, потом возбудят исполнительное производство. На стадии исполнительного производства имеете право подать в суд заявление о предоставлении отсрочки или рассрочки.

02.06.2017, 17:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день! Вам нужно посмотреть условия Вашего кредитного договора, какие там предусмотрены штрафные санкции за просрочку, а так банк может подать в суд, и взыскивать деньги в судебном порядке, но Вы можете снизить неустойку по ст. 333 ГК РФ и попросить рассрочку.

02.06.2017, 17:13

Судебное разбирательство и (или) коллекторы. Можете не платить до решения суда. С реструктуризацией (отсрочка, рассрочка) нужно быть осторожнее, Вам будет не просто с этим разобраться. Суды как правило существенно снижают %, пени, штрафы. Если дойдет до суда, то Вы можете направить в Суд Заявление с просьбой предоставить отсрочку или рассрочку, если суд откажет, то можете попытаться решить этот вопрос с приставами. Основной долг желательно погашать по мере возможности. Ни банкиры, ни тем более коллекторы Вас заставить платить не могут, у них нет полномочий, а если продолжат грозить, вымогать, оскорблять, то по факту угроз, вымогательства и т.д., можно обращаться с Заявлениями в Полицию, Прокуратуру. Принудительно исполнять Решение Суда могут должностные лица УФССП России (Приставы), а до этого еще далеко, но если дойдет до суда, то арестовывать они могут далеко не все имущество в соответствии со статьей 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации.

Для сведения:

Статья 14.8 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Нарушение иных прав потребителей 1. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 2. Включение в договор условий, ущемляющих установленные законом права потребителя, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на юридических лиц - от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей. 3. Непредоставление потребителю льгот и преимуществ, установленных законом, - влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

Статья 333 Гражданского кодекса Российской Федерации. Уменьшение неустойки Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Правила настоящей статьи не затрагивают права должника на уменьшение размера его ответственности на основании статьи 404 настоящего Кодекса и права кредитора на возмещение убытков в случаях, предусмотренных статьей 394 настоящего Кодекса.

02.06.2017, 17:16

Здравствуйте. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

02.06.2017, 17:19

Здравствуйте Сергей. Посмотрите в своём кредитном договоре: какие установлены штрафные санкции за просрочку? Банк вам наверняка их выставит. Если же Вы не будете оплачивать свои долги и дальше, то банк наверняка обратится в суд о взыскании с Вас долгов в принудительном порядке на основании судебного решения.

Удачи Вам.

02.06.2017, 17:34

А что будет в судебном порядке.

02.06.2017, 17:16

Здравствуйте. Нарушение права потребителя на получение необходимой и достоверной информации о реализуемом товаре (работе, услуге), об изготовителе, о продавце, об исполнителе и о режиме их работы - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от пятисот до одной тысячи рублей; на юридических лиц - от пяти тысяч до десяти тысяч рублей.

02.06.2017, 17:19