Пользователь 9111.ru
Москва, 02.06.2017, 19:33

Исковая давность для выделения супружеской доли - ситуация с разведенными супругами, прошло 11 лет после развода

Вопрос №12630354 из г. Москва
опубликован 02.06.2017, 19:33
Есть ли срок исковой давности для выделения супружеской доли, если на момент смерти мужа, супруги были разведены и с момента развода прошло 11 лет?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если споров о принадлежности имущества или иных обстоятельств, свидетельствующих об ущемлении имущественных прав в период после расторжения брака не возникало, то исковая давность не будет являться препятствием.

02.06.2017, 19:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Добрый день! В данном случае да, срок исковое давности можно применить, поэтому спустя столько лет, выделить долю будет практически невозможно.

02.06.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте! К Требованиям супругов о разделе общего имущества, брак которых расторгнут применяется 3 летний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ).

02.06.2017, 19:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте! Существует общий срок исковой давности - 3 года. Если ответчик заявит о пропуске срока исковой давности - в иске могут отказать. Удачи Вам и всего хорошего!

02.06.2017, 19:36
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Если супруги развелись в 2006 году и раздела имущества не было. Муж умирает в 2009 году, а в 2017 году жена подает иск о выделении супружеской доли на недостроенный жилой дом. Имеет ли она на это право и существует ли срок давности?

02.06.2017, 20:04

Да, существует, как было указано Выше, просто на суде. Нужно будет заявить ходатайство о пропуске данного срока и просить отказать в рассмотрение иска.

02.06.2017, 20:04

Конечно она может подать данный иск в суд, если ответчик не заявит в суде о пропуске срока исковой давности, то иск удовлетворят. А после его смерти разве никто не получал наследство.

02.06.2017, 20:14