Как бывшему мужу получить свою половину дома после смерти бывшей жены без приведения имущества в раздел

Вопрос №1316498 из г. Москва
опубликован 06.06.2011, 10:03
Ситуация такая. Были женаты. Развелись в марте. В мае бывшая жена умирает. Раздел имущества произведен не был. Имущество, подлежащее разделу - дом на дачном участке. Какие могут быть действия для того, чтобы бывший муж получил свою половину дома. У бывшей жены из наследников - сестра родная. Детей и родителей нет.
Лучший ответ
Рекомендуется

Екатерина, факт смерти одного из участников общей совместной собственности является основанием для изменения вида общей собственности (совместная собственность становится долевой).

Поэтому, законт говорит о том, что: "В случае смерти одного из супругов свидетельство о праве собственности на долю в общем имуществе супругов выдается нотариусом по месту открытия наследства по письменному заявлению пережившего супруга с извещением наследников, принявших наследство" (ст. 75 "Основ законодательства РФ о нотариате»).

Екатерина, бывший муж также может обратиться в суд с иском о признании права собственности. Основание ст. 34 СК РФ.

06.06.2011, 16:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Решение вопроса будет зависить от того на кого оформлен дачный дом и участок.

06.06.2011, 10:38

брак расторгнут следоваельно бывший супруг не входит в число наследников. если имущество умершего приобреталось в период брака с бывшим супругом то надо отдельным иском выделять долю в наследстве как не принадлежащую умершей.

06.06.2011, 11:02

Уважаемая Екатерина если дом был в собственности у жены, для того чтобы на него претендовать муж должен предъявить документ о том, что на момент смерти он был в браке, (т.е. нужно подделывать дату, а то уголовное преступление) так что в данном случае без вариантов для мужа, пустая трата времени и денег.

06.06.2011, 11:13

Екатерина! Вдовцу нужно подать заявление нотариусу. Нотариус привлечет к наследованию наследника по закону - муниципальное образование. Соглашением наследников (дом будет принадлежать которым с момента открытия наследства, независимо от оформления и регистрации этого) будут определены доли. Нотариус выдаст свидетельства. Вдовец выкупит долю образования. ...Порядок рабочий.

06.06.2011, 11:13

"Вдовцом" я, разумеется, называл бывшего мужа умершей.

06.06.2011, 11:17

Екатерина, здравствуйте! Бывший супруг должен обратиться в суд с иском к наследнику, принявшему наследство, о выделе его супружеской доли, исключении данной доли (1/2) из состава наследства умершей и признании за ним права собственности на данную долю в праве на дом и з/у.

С уважением,

Харченко О.В.

06.06.2011, 13:28

Екатерина! Я упустил в Вашем вопросе то обстоятельство, что у бывшей жены есть сестра. У нотариуса соглашением между БМ и сестрой на имущество должна быть установлена долевая собственность, определены доли, выданы свидетельства, которые подлежат регистрации. В случае, если сестра будет несогласна (непонятно почему), нужно идти в суд.

06.06.2011, 20:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо, нечаянно нажала, что неудовлетворена ответом. Вы считаете, что можно вообще без суда обойтись? он же не наследник. мне кажется не получится без суда

Дом оформлен на бывшую жену, которая умерла.

06.06.2011, 10:59