Являюсь собственником 1/3 доли, могу ли я вселить к себе гражданскую жену?
Регистрация по месту проживания, вселение в квартиру (кроме несовершеннолетних детей к своим прописанным там родителям, а также кроме собственника жилья, в т.ч. доли жилья) может быть произведено только с согласия всех проживающих (прописанных) там. Если согласия нет, соответственно не будет и регистрации, неправомерно и вселение.
Уважаемый Александр, г.Дубна!
ГРАЖДАНСКИЙ БРАК это брак между мужчиной и женщиной, зарегистрированный в органах ЗАГС, имущественные права и обязанности при котором регулируются Семейным кодексом РФ.
Кроме того, при гражданском (зарегистрированном) браке имеется:
-семья(муж и жена);
-совместно нажитое имущество;
-семейный бюджет.
Также законная супруга является наследником первой очереди по закону.
Ваши отношения с даннойженщиной называются СОЖИТЕЛЬСТВОМ и это не является супружеским браком.
Имущественные права и обязанности при СОЖИТЕЛЬСТВЕ регулируются Гражданским кодексом РФ.
Кроме того, при сожительстве:
-НЕТ семьи(сожитель и сожительница);
-НЕТ совместно нажитого имущества;
-НЕТ семейного бюджета и т.д.
Также сожительница не имеет права наследования по закону.
Для регистрации граждан в жилом помещении, находящемся в долевой собственности требуется письменное СОГЛАСИЕ всех СОСОБСТВЕННИКОВ !!!
С уважением Владимир Николаевич
г.Уфа 01 апреля 2011г
12:40 уф.вр.(10:40 моск.)
вселить гражданскую . жену без согласия других собственников не можете, равно, как если будете состоять в браке, вы можете поделиться с ней своей долей, которую она зарегиструет на себя и станет таким же собственником квартиры , тогда она может зарегистрироваться в квартире без согласия других собственников